×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:18, 28 марта 2019

Встреча в Вене с лавочно-цирковым смыслом


МИД Украины распространил заявление с предупреждением гражданам Украины - не посещать оккупированные районы Азербайджана, Нагорный и Равнинный Карабах.

Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сообщила , что с аналогичными рекомендациями к своим гражданам по сей день выступили 28 стран мира, в том числе ряд европейских государств - Бельгия, Болгария, Хорватия, Франция, Италия, Румыния, Сербия, Великобритания и пр.

Почему Киев заявил такое именно сейчас, хотя оккупация районов началась с 91-го года? Неясно, МИД не объясняет, а в дилетантских беседах приводятся заумные версии об ответе Украины на захват Россией Крыма. Чушь. Мне больше видится реальной версия многолетней работы и успеха в итоге посла Азербайджана в Украине. Между прочим, Ереван пока молчит, а что он может сказать?

Дипломатическое шоу потеряло смысл, и правильно, что не сообщили об учениях ВИДЕО

Эта новость не стала сенсацией и нас не радует потому, что азербайджанские СМИ обсуждают завтрашнюю встречу в Вене Алиева и Пашиняна . Точно, что ничего достигнуто не будет, и уже глупо спрашивать в воздух - почему тогда встречаются? Обе стороны дурят друг-друга, оба дурят мир, причем все знают, что их дурят, и никого эта ситуация не оскорбляет. 

фото YouTube

В Азербайджане, как я думаю, не остался человек который говорил бы сейчас о пользе переговоров. Народ хочет войны. Российский политолог Олег Кузнецов о том же:

- Пашинян находится в не очень приятном положении, когда ему угрожает отстранение от власти и за неисполнение провозглашенных им обязательств - от пророссийской оппозиции, и за отказ от Карабаха - от местных националистов или ультрапатриотов, которые ему не простят любые конструктивные переговоры с официальным Баку. Фактически, по теме переговоров о нагорно-карабахском урегулировании Пашинян находится, говоря языком шахмат, в состоянии цугцванга, когда каждый последующий ход только ухудшает его позицию, каким бы он ни был. Я более чем уверен, что он прекрасно осознает это, а поэтому выдвигает всякие абсолютно бредовые идеи типа "прямого разговора с азербайджанским народом о мире". Пашинян сейчас беспомощен как во внутренней, так и во внешней политике, причем нечто подобное уже было в истории 100 лет назад во время сепаратных переговоров большевиков со своими военными противниками по Первой мировой войне в Брест-Литовске в феврале-марте 1918 года. Тогда глава делегации Советской России также отстаивал тезис "ни войны, ни мира", но чем все это закончилось, прекрасно известно: германские войска перешли в наступление, дошли до Грузии, после чего большевикам пришлось подписывать мирный договор на совершенно невыгодных для себя условиях. Боюсь, что нечто подобное мы увидим и по ходу и итогам встречи глав Азербайджана и Армении 29 марта», - сказал российский историк.

Об этом же говорил сегодня бывший министр МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров.

Меня вся эта говорильня очень сильно раздражает. Радует только когда с фронтов приходят вести о применении тяжелого оружия, тяжелее пока чем автоматы и пулеметы. Армянская сторона подбивает нас на войну, пашиняновские желания что-то ему объяснить и привести на переговоры друзей из Спанкерта - это цирковые финты, развлекающие публику. Если азербайджанская сторона делает вид, что все серъезно и не смешно, то это минус нам. Просто не надо  врать себе, и пора сказать на понятном языке - нас по мелкому обманывают, как в лавке. В таких случаях нормальные ребята переворачивают магазин вверх дном, чтобы вытряхнуть крыс и начать разговор заново, на другом уровне другими методами. 

То, что сейчас происходит в переговорах - на 100% выгодно армянам, для нас пользы не вижу, ни имиджевой, ни военной, ни дипломатической. 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*