×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:02, 24 мая 2019

Новый бакинский парк и снесенная на этом месте умилительная древность


Я обсуждаю здесь в КУ разрушение старых бакинских кварталов и строительство на их месте новых зданий, в которых жители не ходят в один туалет всем многоквартирным дворов, а между ногами не бегают крысы. Это так, но одновременно и жаль старину, какой бы она не была неприглядной, но туристы старые бакинские кварталы обожают. 

Все не разрушат, останутся в центре такие места, сейчас их очищают от грязи, чтобы создать пешеходную зону для туристов по примеру бакинской Крепости.

Видел две фотографии от Орхана Азима, он фотографировал  старый бакинский жилой район, условно называемый "советски" (2015) и зеленый парк который построен на его месте и открытый в последнюю среду (2019).

Справа среди старых 1-2 двухэтажных домов видите новую белую многоэтажку. Ее тоже снесли "за компанию", государство заплатило владельцам тамошних квартир и они довольные уехали (несколько жильцов высказывали недовольство все--таки суммой компенсации).  Жаль, считаю что здание можно было сохранить. 

На нижнем снимке видна справа граница между старым сохранившимся массивом и зеленым парком.

Этот парк рядом с моим домом. Сделано красиво, когда деревья вырастут станет очень хорошо. По центру парка проходит переходная дорожка, извиваясь и поднимаясь над автомобильными трассами. Благодаря этим двум автодорогам путь из верхней части Баку (Ясамал) до центра сократился до 10 минут и без пробок, почти без остановок можно быстро спуститься в центр. Все это хорошо и своевременно, но старого там уже нет.  Вот так: надо выбирать между улучшением качества жизни и желаниями туристов 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
11:03, 21 декабря 2025
Ветер с Апшерона
У них виновных вообще нет?
12:37, 19 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Госдуме ежегодные декларации чиновников назвали пережитком прошлого
Все блоги