×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:27, 4 июня 2019

Гянджалиев заговорил на армянском: такое шоу нам не надо


Не понравилась мне идея обращения председателя общины азербайджанцев Нагорного Карабаха Турала Гянджалиева к карабахским армянам на армянском языке. Обратился с призывом не разрушать исторические-архитектурные памятники. Зачем? Разве люди - все! не знают, что историю разрушать нельзя, это аморально и глупо? Все знают  - в Азербайджане и Армении, но разрушают чтобы хоть как-то любой ценой напакостить врагу. Когда я читаю о разрушении армянского кладбища в Нахчыване, я знаю что им ответить: мы разрушили кладбище мертвых, а вы 20 лет назад разрушили все города и села азербайджанцев - живых!  Вместе с памятниками. Так что молчите, не мелите чепуху о вашей отсутствующей гуманности и цивилизации. 

В качестве видимости для Европы такое обращение Гянджалиева, причем на армянском языке, так сказать прохляет. Но мы здесь знаем, какой это пустой по эффективности номер.

Памятники не скидывать, историю передавать так, как была

В советское время для Кремля нашли во враждебной  Америке девочку Саманту, которая написала проникновенное обращение к генсеку Брежневу о мире: давайте, мол, прекратим нацеливать друг на друга ракеты и все такое. В СССР женщины утирали слезы в уголке глаз, а мужчины восторгались идеологией коммунизма, которая даже американских  детей делает людьми. 

foto ONA

Спустя годы, сейчас эта операция КГБ вызывает иронию. Так и с армянским обращение  Гянджалиева.  Армения Пашиняна все делает для того, чтобы спровоцировать Азербайджан на войну. Вплоть до оскорбительных танцев, каких-то реплик из его и сподвижников уст. А Баку ну никак не провоцируется. Убийство на фронте майора, комбата азербайджанской армии подняло на сутки волну народного возмущения, один депутат даже потерял самообладание и призвал армию застрелить Пашиняна при первой возможности. Что с этим депутатом сделали, что он на следующий день отказался о своих слов, понимая какими словами его будут честить в прессе и сетях? Он получил всю гамму оскорбительных оценок.

После этого Гянджалиев выступил с речью на армянском. Ну, знаете, я понимаю необходимость дешевого шоу под названием "народная дипломатия", но не в таком исполнении и не в такой ситуации. 

Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*