×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:33, 14 июня 2019

Неважно когда, главное что пришел на правильный путь


Бывший активист правящей партии, бывший депутат Милли Меджлиса и опять бывший начальник пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу публикует в социальной сети очень острые критические мнения о действующей власти в Азербайджане.  Его приход в эту тему объясняется, он известен - сын Руфат, бывший следователь прокуратуры Зардобского района выступил с критикой против своего руководства, обвинил ведомство в коррупции. За это его жестко наказали, пытали, собрав  против уволенного следователя свидетельские показания о взяточничестве Руфата, засадили его в тюрьму.  В этом году сын вышел преждевременно по амнистии, но оказалось, что заболел в тюрьме гепатитом С - неизлечимая опасная болезнь.

Шестеро голодают в знак протеста, к ним присоединяются другие

Эльдар Сабироглу пишет в сетях то, что думает и говорит, что вместе с описанными тяготами он получил огромное облегчение, так как может отныне вещать правду, а не скрывать ее.

фото "Азадлыг радиосу".

В сети на него обрушились бывшие сподвижники по партии "Ени Азербайджан" и неизвестные критики, называя Сабироглу предателем.

Я с ними не согласен и выражаю поддержку хорошему человеку. Неважно, когда каждый из нас и под каким прессом приходит к истине. Главное, что он с нами, принял правду и открыто признается в своих прежних ошибочных высказываниях.

Честных людей и принципиальных, не боящихся преследований за правду людей у нас подавляющее меньшинство. Каждый такой человек должен оберегаться и защищаться от нападок - я считаю. 

Мое обращение  к семье Эльдара - самое страшное в вашей жизни вы прошли с честью, дальше будет легче.  Отец и сын - невероятно мужественные люди, которых всей системе не удалось сломать. Желаю дальше жить без потрясений, а от государства прошу не заниматься преследованием отдельных семей. Не для того мы создавали эту страну, чтобы имея коварного и подлого внешнего врага, тратить ресурсы на уничтожение своих же граждан.

Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*