×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:45, 6 сентября 2019

Пока не закончится война, туристов на "-ян" впускать опасно


Вне Азербайджане было много истеричного трепа, мультипликационных споров и прочей шелухи о том, что в нашу стране не впускают лиц армянской национальности и любого гражданства. Последние крики на эту тему были вокруг футболиста Мхитаряна, которого в страну как раз впустили, но он сам приехать для участия в спортивном матче отказался.

Армения обычной гарантии недостойна, а хочет дополнительные!

Формально, по международному праву Азербайджан не прав, так как в мире национальность человека не существенна, важно его гражданство. Это чаще говорят нам из Армении, которая только и делает, что поливает международное право мочой и гордится этим. 

фото село Чайкенд, википедия

В действительности важнее практика, безопасность людей, включая желающих приехать на общих основаниях армян (На специальных основаниях, то есть после благословения государства и под охраной наших полицейских изредка армяне приезжают в Азербайджан). На практике происходит следующее: 

В Гейгельском районе задержаны двое армян, фотографирующих село...

Являющиеся гражданами России супруги привлекли внимание местных жителей села Чайкенд, когда фотографировали окрестности. При задержании стало известно, что имеющие российское гражданство лица являются армянами по национальности.
Задержанные разместились в Гяндже в качестве туристов и выехали в направлении линии соприкосновения для шпионажа. После задержания их привезли в Гейгельский район.
Отметим, что село Чайкенд расположено на линии фронта, въезд посторонних на территорию которого строго регламентируется правилами и пропусками, - сообщило информационное агентство.

Не знаю как эти люди были пропущены в Азербайджан, скорее,  фамилия не кончается на "-ян"  и пограничник поэтому не затормозил. Но вот вам факт:  такие "туристы" используются разведками, может и не Армении, для своих профессиональных целей.  Эти "туристы", возможно,  хорошо отделались, хочется думать,  после кратковременной отсидки будут отпущены. А если бы в них выстрелил солдат, или попали в руки крестьян и те их отдубасили и может, даже убили? 

Понимаю, что в Армении мастерски используют любую трагическую ситуацию для антиазербайджанской пропаганды, как было всегда. Любая гибель армянина от рук азербайджанца с радостью принимается в ереванских офисах, которые трубят потом об этом годами в самых витиеватых выражениях. А если погибнут больше одного, тогда можно применить слово "геноцид".

Мне жаль конкретных людей, которые попали в дурацкую и тяжелую для них историю, конец которой неизвестен. Могут ведь осудить на годы за шпионаж.  Те, кто заслал двоих и дал им инструкции фотографировать приграничное село - они нападут на тюрьму и спасут этих двух на вертолете? Нет, будут строчить пустые статьи, а люди фактически  прекратили прежнюю свободную и беззаботную жизнь. 

Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*