×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:18, 24 сентября 2019

Древний Баку возвращается, выходя из земли


Не удержался, показываю читателям чудесную фотографию, снятую из сквера рядом с бакинской Крепостью. Газон орошается водой, поэтому впечатление белого дымка над травой. Рядом стенами 16-го века видно здание Конституционного суда, прежде в СССР в нем размещался Дом политпросвещения, в котором в последние советские годы практического развала Империи проводились антисоветские собрания Народного Фронта. журналистов и прочей политически активной интеллигенции. 

Автор фотографии -  реставратор Чингиз Нейман-заде. Сейчас он,  в составе австрийской компании Atelyer Erich Pummer, работающей в Баку около десяти лет (реставрировали Девичью башню), занят и руководит раскопкой и восстановлением отрытой ими из земли средневековой бани. Во время СССР над ней, сразу за крепостной стеной видимой на фото, размещалась гаупвахта советской армии.  После завершения работ старая баня откроется для туристов и будет приносить доход городу. 

Подробно рассказ о раскопках в Крепости можно читать в моем посте здесь и смотреть фотографии: 

Спускался в прямом смысле в бакинское средневековье

Говорю это к тому, что Баку развивается не только ввысь, в будущее, но  и вглубь, в глубину, выходя буквально из земли, возвращаясь в современность. Много лжи, целенаправленной и политической, про историю Азербайджана распространяется в интернете. Правда не в сайтах, не в постах, в ощущаемой, ощупываемой, раскапываемой действительности, которую можно видеть, посетить и сфотографировав, делиться с друзьями.  Спасибо Чингизу Нейман-заде и его коллегам, австрийцу - главе компании Эриху Паммеру,  тяжелым трудом которых мы узнаем о себе. Я видел как они работают в летнюю жару, в пыли, в земле, покрытые грязью, в то время как я прохлаждался на курортах, причем "уставая от работы за компьютером". 

Эрих Паммер говорил, что в Азербайджане несметное количество нераскопанных, не возвращенных к действительности древних строений, памятников, которые его компания могла бы привести в достойное состояние. 

Успешно работают азербайджанские археологи, раскопав с 2018 года два города. Раскопки проводились вдоль трассы Баку-Губа-граница Российской Федерации. Ученые обнаружили улицы старого поселения, построенного из речного камня, и стены, воздвигнутые из обожженного кирпича. Там же археологи обнаружили место, где предположительно могла находиться печь-тендир. Также найдены колодец, водопроводы, многочисленная глиняная посуда красного, синего и зеленого цвета. 

Масштабные раскопки на территории древнего города Шамкира велись целых десять лет, но изучена только одна пятая часть древнего поселения. Здесь уже откопали из песка и ила крепость, которая пережила разрушительные набеги монголов. Раскопан  дворец, который ученые причисляют к периоду династии Ахеменидов. Построенный в период с 550 по 330 гг до н.э., дворцовый комплекс недалеко от села Гараджамирли огромен, - говорят археологи. Предположительно в нем имелось около 100 колонн (было обнаружено 28), парадный вход длиной в 8 метров, зал для аудиенции (675 квадратных метров!), коридоры и жилые помещения.

Хочется побывать там, увидеть самому и рассказать здесь. Возможно, так и будет. А пока я собираюсь улететь далеко, перелев через весь Иран... Не буду сообщать точно с датой и местом путешествия, чтобы не сглазить. Пока до серединя октября я в Баку, а потом вы ахнете от увиденного. 

Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*