RSSВетер с Апшерона

Сочи; намеки в приветствиях ВИДЕО

16:12, 26 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

ТАСС показал видеозапись протокольной, при журналистах, части встречи Алиева и Путина в Сочи. Все знают, что вначале при журналистах говорят ни о чем не обязывающие речи о том, что надо и можно довести сейчас до народов. Из этой части встреч можно делать выводы о том, что не говорилось. То есть если не сказано, что отношения между двумя странами ухудшаются, значит так и есть. Если вообще не сказано о двусторонних отношениях - тоже плохо. А если хвалят - значит есть что хвалить. Врать "на людях" они не будут.

Путин сказал, что есть проблемы в работе миротворцев. Продолжение этой фразы будет конкретное и без камер. Значит, тема эффективности работы миротворцев будет обсуждаться. А если Путин и Алиев докладывали о росте экономического и прочего сотрудничества, то эту тему они в беседе тет-а-тет продолжать не будут.

Ясное дело, что если экономические, культурные связи между нашими странами интенсивно развиваются, то это не тема для закрытого обсуждения лидеров. Для обсуждения положительных нюансов есть специалисты в аппаратах  правительств.

Неопытные политики в протокольных выступлениях, при прессе, выкладывают, хоть и не полным текстом, свои болячки. Так поступал Пашинян в первых встречах с Путиным, когда выступал скорее на свою публику, чем для собеседника. 

Заинтересовали слова Алиева о том, что в зоне действия миротворцев серъезных инцидентов не было, а бои произошли там где миротворцев нет - то есть в зоне будущей границы. Алиев добавил - хорошо бы обсудить в трехстороннем формате как минимизировать такие конфликты и достичь всеобъемлющего договора о мире.

Психологические портреты участников встречи в Сочи

Можно различно интерпретировать эти слова. Алиев увязал в одном предложении будущее российских миротворцев и мир между двумя народами. Может, за этим стоит его желание обменять расширение статуса и географии размещения миротворцев на документ  о границах и коридоре. В этом есть смысл, такой баланс интересов имеет перспективу и, наверное, в этом направлении Баку будет вести свои разговоры. 

Нет видео встречи Путина с Пашиняном. Может, еще не встречались. Думаю, что Пашинян уже опытнее в дипломатии и нагружать с первой же фразы Путина своими национальными болячками не станет. Ему объяснили что такое разговор лидеров при журналистах, и как вести себя в культурном обществе.