RSSВетер с Апшерона

Ванян и Гасанов ушли, доверив мир азербайджанцам и армянам

09:15, 27 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Вчера день завершился двумя важными для меня событиями. Неожиданно, на 50 году жизни жизни скончался известный в Азербайджане и зарубежом миротворец Аваз Гасанов, сделавший лично, один, очень много  для восстановления добрых отношений между народами. Его вклад в возвращение азербайджанцев и армян к нормальным человеческим отношениям невозможно игнорировать, этот вклад можно сравнить с деятельностью нескольких государственных министерств вместе взятых. Азербайджанское государство значение личности Аваза Гасанова не оценило. Уверен, что это будет, может, не скоро. Смерть Аваза и уход от нас в этом году его коллеги, такого же по масштабу миротворца Георгия Ваняна, воспринимается как одно событие. Как будто они сделали свое дело, мир наступил, армяне и азербайджанцы идут к миру и больше Ванян и Гасанов не нужны. 

Вчера  успешно, насколько это было возможно, закончилась встреча Путина, Алиева и Пашиняна. 

Сочи; намеки в приветствиях ВИДЕО

Министерство иностранных дел Азербайджана назвало позитивным результаты трехсторонней встречи, состоявшейся 26 ноября в Сочи между президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Об этом говорится в комментарии МИД в связи с трехсторонней встречей лидеров.

Отмечено, что в заявлении, подписанном президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации по итогам встречи, полностью отражены пункты, отражающие позицию Азербайджана. «В заявлении следует подчеркнуть скорейшую реализацию проектов, направленных на раскрытие экономического потенциала региона, в том числе открытие железных и автомобильных дорог. В постконфликтный период Азербайджан призвал к полной реализации трехсторонних заявлений, открытию всех коммуникаций в регионе, началу процесса делимитации между двумя странами и нормализации отношений на основе международного права. Азербайджанская сторона продолжит предпринимать соответствующие шаги для реализации соответствующих пунктов, отраженных в заявлении от 26 ноября» - говорится в комментарии МИД Азербайджана (Haqqın.az).

Вышло так, как ожидалось. Пашинян в заключительной речи, при журналистах, о Гарабахе ни слова не сказал. Все лидеры констатировали отсутствие мешающих проблем в деле открытия дорог. Как я предполагал, азербайджанская сторона пришла к армянскому пониманию смысла слова "коридор", хотя в действительности с самого начала Баку собирался открыть этот коридор в виде двух дорог - асфальтовой и железной, с их принадлежностью Еревану, и никак иначе. Но надо было сделать вид, что Пашинян "нагнул Азербайджан", чтобы Никола  не забили свои камнями.

По Гарабаху "нагнуть"  нас не получится, это все понимают. Нет силы в мире которая может такое сделать.

Невозможно было не наблюдать мимику Пашиняна на встрече с Алиевым и Путиным. Тогда как Путин вел себя свободно и естественно, а Алиев напряженно держал себя спокойным и неподвижным, Пашинян ерзал, не знал куда деть руки и метал гневные взгляды на обоих собеседников. Алиев и Путин самые ненавистные Пашиняну люди на планете и состояние Никола усугубляет сознание того, что эти  враги ему  неподвластны. А Пашинян вынужден принимать решения, навязанные ему двумя врагами.

Конкретных и окончательных, подписанных решений нет, но Пашиняна заставили еще раз обещать, что будут. С каждым новым заявлением о намерении выполнить то, что от него требуется, Пашиняну труднее будет отказаться от своих слов. Среди своих он известный лжец, а на международном уровне получить такую же кличку означает для него выход из круга государственных лидеров, стать нерукопожатным. На такое он не пойдет.  

Опубликован текст совместного заявления президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по итогам переговоров в Сочи. В документе говорится:

"Мы, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и Президент Российской Федерации Владимир Путин, встретились 26 ноября 2021 года в г.Сочи и обсудили ход реализации Заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также Заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.

Подтвердили приверженность дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа. Договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

Отметили важный вклад Российского миротворческого контингента в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе.

Условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон.

Высоко оценили деятельность учрежденной в соответствии с Заявлением от 11 января 2021 г. Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе. Подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона.

Российская Федерация будет и далее оказывать все необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе".

Как видно из трехстороннего заявления, будущее Гарабаха трех лидеров не интересует. Лучше сказать, что интерес по Гарабаху Пашиняна отвергнут Путиным и Алиевым, а Никол не может их заставить решать то, что армянам хочется. 

Работа будет вестись над открытием Зангезурского коридора и установлением госграниц, ничем другим три стороны заниматься не собираются. 

Для меня вчерашняя встреча - несомненный успех азербайджанской дипломатии и президента Алиева. Этот успех основан и стоит на героизме и жизнях тысяч наших военных героев. Без победы в войне ничего бы не было, абсолютно. Ни одного сантиметра земли армяне возвращать не собирались, при любых их правителях. В деле грабежа чужого они все едины, от армянских либералов до вермахтовских нждеистов.

У нас будут нытики, появятся мнения и публикации в которых скажут, что Алиев опять вернулся ни с чем и с кучей слов.

Вчера я смотрел телерепортаж о строительных работах во всех наших освобожденных работах. Канал "Спейс" показал как работают строители в Зангилане, где завершается возведение первой деревни, как готова территория Агдамского экономического парка. Работает Физулинский аэропорт. Готова автодорога "Победа" до города Шуша. На дороге Горус-Гафан открылась азербайджанская, сокаровская автозаправочная станция, причем она будет, как сказали, на самообслуживании. В Азербайджане таких других станций нет, везде автомобили заправляют работники. Думаю, что самообслуживание сделано для того, чтобы защитить жизнь работников станции от армянских водителей, которые могут вместо оплаты за бензин метнуть гранату. 

До конца 2020 года все перечисленное можно было представить в фантазиях и взгрустнуть, решив что такого никогда не будет...