RSSВетер с Апшерона

Далекие последствия вывода ВС из Казахстана

13:41, 13 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начавшийся сегодня процесс вывода сил ОДКБ из Казахстана не может нравиться тысячам популистов в политике, так как событие противоречит их утверждению о том, что Россия никогда не выводит войска оттуда, куда однажды вошла. В нашем регионе это касается популистов в сепаратистком Гарабахе, Абхазии и Южной Осетии. Они обманули публику, Россия начала выход. Ошибка популистов в том, что они остались в XX веке не зная, что пребывания оккупационной армии не означает действительного присутствия в чужой стране.  Москве надо завоевывать сердца местного населения, а не мозолить ему глаза стоящими под окном русскими солдатами.

Говоруны всегда найдут, что мне ответить, дабы сохранить свое лицо. А ведь до вывода ВС РФ из Казахстана было очень много намного более существенных исторических доказательств того, что когда очень надо, когда припрет, Кремль очень даже самомыводится. Афганистан, Восточная Европа (вышла советская армия, но связь с российской стопроцентная), постсоветский Азербайджан и бывшая Габалинская РЛС, военные базы СССР в советской Грузии были оставлены, но почему эти факты забываются? Потому, что противоречат любимой сказке - Россия ВС не выводит.

Хороший пример корректности в прогнозах показал госсекретарь США Э. Блинкен, сказавший позавчера, что  "если русские у вас дома, иногда трудно заставить их уйти". 

Слова "иногда трудно заставить" - это совсем не то, что "никогда не уйдут".

Президент И.Алиев не  сомневается в том, что Россия выведет своих вооруженных людей из Гарабаха, а я на 80% уверен, что Баку не согласится продлевать не следующие пять лет срок пребывания их там. Армяне создают видимость катастрофы в случае выхода ВС РФ, с приближением дедлайн будут устраивать многочисленные провокации, чтобы русские там остались. Но Путин на провокации не обманывается, мы это многократно видели. Детей в этих делах нет.

Первые выводы из вчерашней речи И.Алиева: он все знает...

В перспективе, возможно далекой, а может и близкой если Запад не уступит, следует ждать вывода российских войск из всех территорий Украины. За этим может следовать освобождение территории Грузии.

Следующий после Путина президент РФ примет такое решение легко, на политическом антагонизме с предшественником. Но и Путин может принять болезненное для себя решение, если повторяю, Запад не сломается и внешнеполитическое положение РФ вкупе с ее экономикой войдут в штопор.

Как видите, я как Блинкен, не говорю утверждающе, а допускаю вероятность, основываясь на многочисленных фактах ухода российско-советской армии.