RSSВетер с Апшерона

Вышла в свет книга Айдына Балаева о формировании нации азербайджанских тюрок

12:47, 17 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку на русском языке издана книга выдающегося азербайджанского историка Айдына Балаева, написанная им до его скоропостижной кончины в прошлом году. Книга "Азербайджанские тюрки. Основные этапы становления нации в XIX-XX веках" является первой в триптихе, написанной автором.

Turan в исторической действительности


Предки современных азербайджанских тюрков, создавшие древнюю и самобытную культуру, испокон веков засеяли восточную часть Южного Кавказа. Главной целью исследования является осмысление и освещение кардинальных социально-экономических и культурных перемен на рубеже XIX—XX веков, приведших к формированию азербайджанской нации. Опираясь на основные положения конструктивистской теории, автор на примере конкретных фактов показывает, что современная азербайджанская нация является результатом не только объективных исторических процессов, но и целенаправленной деятельности представителей азербайджанской интеллигенции. В книге также рассматривается процесс эволюции национальной идентичности азербайджанцев на протяжении последних двух столетий.


"Для того, чтобы завершить труд над этой книгой, Айдын Балаев прервал свое лечение в Турции и вернулся в Азербайджан, чтобы продолжить лечение в Баку и одновременно работать. Может, если бы он не вернулся, жил бы сейчас. Но велика была его любовь к творчеству...", - пишет супруга историка Наиля Балаева.

Она благодарит за помощь в издании сотрудников Bakı Kitab Klubunu.

Айдын Балаев родился 19 ноября 1956 года в Баку. В 1980 году окончил с отличием исторический факультет Азербайджанского государственного университета. Также учился в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Защитил кандидатскую (1988) и докторскую (2001) диссертации. Он автор многих научных работ по этносоциологии, этнической социолингвистики и политической истории Азербайджана. Автор ряда исторических трудов и исследований. Умер 7 декабря 2021.


Его произведения:
Азербайджанское национально-демократическое движение 1917—1918 гг. — Баку, 1990;


Азербайджанское национальное движение в 1917—1918 гг.;


Февральская революция и национальные окраины: мартовские события 1918 года в Азербайджане. — Москва, 2008;


Мамед Эмин Расулзаде (1884—1955).


Азербайджанская нация: Основные этапы становления на рубеже XIX — XX вв. — Москва, 2012;


Мамед Эмин Расулзаде. На чужих берегах. 1922—1943;


Патриарх тюркизма: Ахмед бек Агаоглу: 1869—1939. — Баку,  2018

Читателям, которые не понимают написанного и прочитанного, объясняю, чтобы в угаре не уходили в бесмыссленную дискутиловку:  Балаев обсуждал становление нации азербайджанских тюрок в XIX-XX веках. Это предложение не означает, что становление происходило только в XIX-XX. Это предложение означает, что историк изучал нескончаемый процесс становления нации, который происходил в указанный период. А начался процесс задолго до, и как я думаю, этот процесс никогда не завершится. Или  азербайджанская нация исчезнет  по некоей труднопредставимой причине.