RSSВетер с Апшерона

Байрактар и "Байрактар" над Баку

16:36, 25 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два дня в бакинском небе ревут турецкие спортивные и азербайджанские боевые самолеты, тренируясь перед показательным полетом в фестивале Teknofest-Azerbaijan. Турецкие красно-белые самолеты иногда летают тесным строем. Боязно за них, вдруг коснутся крылом соседа, что тогда будет? Турки не в первый раз в азербайджанском небе. Впервые летали над нами много лет назад, когда Иран оборзел настолько, что угрожал Азербайджану силой из-за спорной полосы нефтесодержащего морского дна. Тогда прилетела турецкая эскадрилья, пару раз пролетела над Баку и Иран заткнулся.

Завтра будет открытие выставки, послезавтра - закрытие. В один из этих дней можно смотреть показательные полеты. Турки покажут свое шоу в исполнении групп "Турецкие звезды" и "Соло", в полетах участвуют также азербайджанские летчики в фронтовых истребителях российского производства, хорошо известных армянским вооруженным сепаратистам.

На днях, впервые в истории турецкой беспилотной авиации, для участия в выставке Teknofest из Турции поднялся и, пролетев над Грузией, приземлился в Баку совершенно новый беспилотник "Байрактар" модели "Акынчы". Преодолел расстояние 3200 км. У нас некоторые обозреватели тут же заговорили о применении нового, более мощного "Байрактара" в Карабахе, не подумав о том, что нам такой аппарат не нужен. От Баку до ближайшей точки в Карабахе всего 250 км, это расстояние беспилотнику преодолевать не нужно, так как есть же рядом Гадрут и Шуша. К чему сложности с расстоянием?

В сети наш человек просчитал и выложил расстояние от города Шуша до административных зданий и военной части в Ханкенди. Там максимум 3500 м, тогда как реактивные снаряды и артиллерия бьют на 25 км. То есть теперь и простые БПЛА, можно сказать, нам не нужны. Из позиций в Шуше достанем любой преступный объект. На этом попытка реванша закончится, пару часов и все.

Создатель "Байрактаров" Селджук Байрактар сегодня летал над Баку в российском истребителе МИГ-29. А рядом в небе летел его детище - "Байрактар-Акынчы". Милое зрелище. Здесь можно смотреть, вот он - красава, зять Эрдогана.

https://www.youtube.com/watch?v=zSuAQ8VcHZ4

Я вчера писал о ворчливости азербайджанцев по поводу проведения очередных гонок Формула-1 в Баку.

Баку формулизируется, бакинцы ворчат 1 фото

Это наше национальное качество проявляется и по поводу полетов истребителей. В общем, ворчуны правы, ведь для безопасности горожан многократные пролеты, иногда на низкой высоте, над трехмиллионным городом чреваты катастрофой с гибелью многих людей. Это так, никто не спорит.

Но есть другие, я среди них, которым происходящее нравится, поднимает национальный дух, самосознание... Не каждый  день могу обозревать с балкона фигуры высшего пилотажа. Пусть летают, авось, ничего плохого не случится.