RSSВетер с Апшерона

Главы без головы

16:40, 09 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В системе государственного управления Азербайджана есть институт глав исполнительной власти городских и сельских районов. Наверное, в других странах они тоже есть, в России называются губернаторами, в других местах иначе. главное, что главы ИВ в Азербайджане не выбираются народом, а прямо назначаются Администрацией президента и подчиняются ей. Есть еще выборные муниципалитеты, но права у них урезаны, а в действительности прав и возможностей и того меньше. Лучше говорить, что муниципалитетов в Азербайджане нет, так ближе к истине.

Принимаю ставки: сядет бывший министр культуры?

Эти главы воруют больше реальных воров-уголовников. Трудно найти районного главу, который не присваивает все и везде, где может. Об этом моя статья, опубликована сегодня под названием МЕНЮ РАЙОННОГО ВЛАДЫКИ

https://turan.az/ext/news/2022/8/free/Social/ru/8078.htm

О воровстве этих чиновников знают все, регулярно одного, очередного, хватают люди в черном с поличным и прилюдно судят, потом сажают. На их места назначают молодых и вроде честных, но затем все повторяется. Эта проблема признается президентом И.Алиевым, он неоднократно об этом говорил в своих речах.

Для решения проблемы указами президента у глав отбирали полномочия, в прошлом году ввели новый институт надсмотрщиков над районными главами - представителей президента в регионах и заместителей. Но с появлением контролеров поток жалоб населения на глав не прекратился.

фото - Осужденный на днях на 11 лет лишения свободы бывший глава районной ИВ Вильям Гаджиев

Что делать с этим порочным кругом?  Есть предложения ликвидировать институт глав исполнительной власти, это значит отказ от аппаратов исполнительной власти в районах. Правильная идея? Мне кажется, тогда развалится государство, каждое ведомство будет тянуть на себя. И не может быть президента страны без назначенных им суперчиновников на местах.

Отдать всю власть муниципалитетам, избираемым народом и отчитывающимся перед избирателями? Тогда будет демократия. Прям ужас какой-то...

Насколько   я вижу, в Баку, в самом его центре ищут решение проблемы, говорят о реформе госуправления, а какая реформа без решения самой вонючей проблемы? 

Что считают читатели, как быть? Вы верите в честность молодых (относительно, конечно), упитанных глав с знанием английского языка? Я считаю, что молодые - они же дети прежних воров, что от них можно ждать? Поработают пару лет честно, потом войдут во вкус воровать, тем более все же само в руки лезет. Да и нет в кадровом резерве государства столько молодых и честных специалистов, откуда им быть, если в этот резерв принимаются отпрыски чиновников, не с Луны же их снимают.