RSSВетер с Апшерона

Либералы в Баку о совместном проживании в Карабахе

19:33, 11 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько часов назад я писал в блоге о радикальной позиции части азербайджанского общества в вопросе выдачи карабахским армянам гражданства Азербайджана, чтобы они проживали там где родились.  Есть кардинально другое мнение, высказанное сегодня азербайджанскими демократами-либералами, собравшимися сегодня на свое собрание. 

Консилиум экспертов по Южному Кавказу определил политику Баку по гражданству армянам

Процессы в Карабахе не исключают возможность совместного проживания  азербайджанцев и армян, но численность армян может быть невысокой, - сказано на заседании Общественного Карабахского совета (КС).

Обсуждена возможность миротворческой деятельности для нормализации отношений между азербайджанцами и армянами. Прозвучала критика в адрес властей Азербайджана, которые не используют публичные каналы для объяснения армянскому населению Карабаха конкретных условий их проживания в стране.

Пора предъявить азербайджанским армянам пакет условия проживания в Карабахе

Было отмечено, что почему-то власти Азербайджана не допускают контактов и сотрудничества представителей гражданского общества страны с представителями армянского  гражданского общества Карабаха. Так же  власти Азербайджана почему-то публично не предложили армянским жителям Лачина и Забуха остаться в Азербайджане и начать жить вместе со своими азербайджанскими соседями?

«К сожалению, власти Азербайджана не чувствуют необходимости обсуждения этих вопросов с представителями гражданского общества и не идут на диалог, который мог бы помочь найти  альтернативные, общецивилизационные пути решения многих вопросов», - сказано в заключении пресс-релиза КС.

Важный вопрос: как распределяется мнение азербайджанцев, рассматривая два пути развития событий - армяне остаются в Азербайджане на правах наших граждан, и уходят.  В стране не проводилось социологического исследования, чтобы правительство узнало доминирующее мнение народа и действовало в этом русле.  

Важный вопрос о населении в Карабахе решается келейно, где-то в президентской администрации. Причем нет четких заявлений о нашем желании жить с армянами,  или о невозможности такого проживания в русле известных утверждений Р..Кочаряна.

Разумеется, правительство не будет заявлять резкие фразы, не может публично пойти за радикальной частью азербайджанского общества. Нас интересуют дела власти, а не слова. Также правительство Азербайджана не выступило с приглашением карабахским армянам остаться, сформировав и представив на их рассмотрение пакет предложений об условиях проживания в стране.

При отсутствии официальных заявлений общество выносит суждения по делам, а дела у азербайджанской армии суровые, настраивающие общество на радикализм в судьбоносном вопросе.