×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:40, 22 сентября 2022

Толпы на улицах - некоторые видят в этом хорошее


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия и Иран кипят. Смотрим видеоролики о массовых акциях протеста в двух странах. В одном из городов Ардебиля (это южный Азербайджан) протестующие подняли флаг, напоминающий государственный флаг Азербайджанской Республики. Причем вывесили рядом с портретом то ли Хомейни, то ли Хаменеи - не вижу разницы. 

В России толпы у военкоматов, местных органов власти, в местах проведения акций протеста, а самые организованные и многочисленные скопления людей и автомобилей на выезде из РФ. Эта фотография во всех сетях - московский аэропорт Домодедово. 

Смотрел удивление монголов, наблюдающих автомобильные очереди, выстроившиеся, чтобы въехать в Монголию. Страны, на которых граждане РФ смотрели свысока (а это касается и российских азербайджанцев, также смотревших на Азербайджан когда им там было хорошо) теперь принимают тысячами людей из РФ, бегущих от действительности.  

Зачем нам это нашествие, сколько раз в каждое столетие азербайджанцам принимать на шею десятки тысяч беженцев, а потом, когда все у них дома успокаивается, опять получать ответное хамство? Полностью солидарен с прибалтами, закрывшими свои двери. 

Толпы недовольных также в Ираване и в Ханкенди. Стоящие с протестом в Ханкенди выражают страх от последствий на выступление Араика, объявившего фактически войну Азербайджану. Тут комментировать не имеет смысла, настолько все ясно.

Зангезурская Республика решит проблему Араика

Везде виноваты в беде народов руководители государств, и обязательно сами эти народы. Без молчаливого, любого одобрения народов руководитель палец о палец ударить не сможет. Опять без комментов, все ясно без слов, многократно сказано и обсуждено. 

Народы жаль. Люди хотят жить и умереть спокойно, среди любимых людей. А руководители, отправляя народы вперед, себе обеспечивают именно то, что отняли у людей - возможность жить и умереть среди любимых. Если народы не изменят эту ситуацию в своей стране, значит они достойны таких руководителей, туда всем и дорога. Ведь даже теперь, сейчас, много в этих странах странных людей, потирающих руки от радости при виде происходящего, как будто вчера все там было хорошо, а теперь станет лучше. Тогда как в действительности идет от плохого к худшему, далее к катастрофе.

Новая встреча с Бетоном, печальная, с надеждой на лучшее 

Есть в происходящем сегодня одно положительное: пес-лабрадор Бетон, за спасение которого со вчерашнего дня сплотилось много добрых людей, два дня нормально ест, и похож на выздоравливающего. Мне идут телефонные послания и советы, адреса ветеринаров, способных помочь собаке.

А люди, если идут на убой, то это их выбор.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии