RSSВетер с Апшерона

Центробежные стремления в РФ неизбежны в таких ситуациях

08:31, 25 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера в сети видел видеоролик, снятый призванным русским. Не вру, не шучу:  российский лес, высокие еловые деревья. Между стволами больше ста солдатских кроватей, расставлены, с застеленным на них спальным бельем. На некоторых сидят растерянные новосолдаты.

Повторяю: лес, над деревьями открытое небо, поздний сентябрь в России, может быть дождь. И сотни застеленных солдатских кроватей с поступающими в такую "казарму" солдатами.

Здесь адреса этого видео

https://www.facebook.com/100002534905658/videos/486776169721639/

https://twitter.com/taxfreelt/status/1573572870516637697

Этой ночью видел сон: мою дочь призвали в армию, мы вместе с ней подыскиваем дочери кровать, а я кричу, что надо найти место, отведенное женщинам. А оказывается, кровати расставлены без разделения по полу... Проснулся в легком ужасе, не сразу понял, что только сон...

Окончательный диагноз России, вне зависимости от падишаха

Русский гражданин Казазстана опубликовал в сети пространный и очень конкретный пост - инструкцию русским России, прибывающим в Казахстан, чтобы избежать мобилизацию. Перечисляет:  вымарать буквы Z  и т.д. с лобовых стекол машин, не говорить казахам об отсутствии у них традиций государственности, вести себя как гость,  а не хозяин, не требовать обслуживания на русском языке,  и пр.. Малейшее нарушение перечисленного кода повлечет резкую реакцию местных людей и изгнание из Казахстана - предупреждает местный русский. 

А ведь это Казахстан - страна с вторым государственным языком - русским, вторая  русифицированная постреспублика СССР, после Белоруссии.

В РФ идут центробежные национальные события. Центробежные  - это бегство от центра, в отличие от центростремительных - стремления соединиться с Москвой.

Лидер бурятского национального политического движения перечислил регионы, в которых происходит политический процесс выхода из РФ: Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Башкортостан, все республики северного Кавказа.

Сказанное им легко прогнозировалось намного ранее мобилизации. В Бурятии считают свои потери в Украине, приходят к выводу что удельное количество отправленных в Украину бурятов больше, чем в соседнем Красноярском крае, тогда как уровень жизни бурятов на порядок ниже. 

Такие количества есть или придуманы - неважно. В подобных общественных ситуациях именно так народы рассуждают, аналогичные слухи всегда появлялись во времена национальных катастроф. Бурятия (Азербайджан, Грузия) будут жить много лучше, когда перестанут кормить зажиревшую Москву - говорят сейчас буряты и другие в России, как в 1989 году говорили азербайджанцы, латыши, молдаване...

Нарастающая бедность, закрытые границы, изоляция от мира, количество похоронок, насильственный призыв в войска, бардак везде - это неизбежные причины сепаратизма в России. На Кавказе, в Татарстане национально-освободительные процессы были всегда, проявились в годы  "каждый может взять столько свободы, сколько может" (Ельцин). Потом Путин это задавил, но уничтожить абсолютно национальное стремление невозможно. Сейчас снова всколыхнулось и будет стремительно расти по мере прихода в регионы похоронок и новых мобилизаций, с падением уровня жизни. А как ему не падать, ведь содержание миллионной армии будет осуществляться за счет народа. Зарплаты точно теперь не поднимут. 

В Иране народ громит органы власти. Горят государственные здания. А ведь там нет войны с другой страной, не проводится мобилизация.  Иран всего только опережает по фазе события в России. 

При этом есть параллельная Россия, с удовольствием обсуждающая возможность нанесения по Украине малого ядерного удара. Классический нацио-фашизм, без кавычек. Поменяй русские имена авторов таких постов на немецкие, и получишь гитлеровский ренессанс.

Обсуждатели поразительно неграмотны, или там налицо медицинский диагноз, поскольку вероятность ответного ядерного удара по Москве или близким к Украине российским регионам они не рассматривают.  После ответного ядерного удара распад России станет свершившимся фактом.