RSSВетер с Апшерона

2 года назад, в этот день...

08:04, 27 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два года назад, под утро 27 сентября началась Вторая карабахская война, она же Отечественная война за освобождение Карабаха, а если точно придерживаться исторических фактов, то Третья война между азербайджанцами и армянами за Карабах. Первая наша война с армянами была в 1918 году.

Спустя два года, а это были тяжелые годы продолжения Отечественной войны на полях дипломатии и военных действий, многое видится лучше. 

С первых дней Отечественной войны оказалось, что армянская армия была много хуже, иногда до ее полного отсутствия, чем та иллюзорная картинка, которой они обманывали мир и нас. Помните - "первая армия на Кавказе?". Мое мнение - армянская армия не стала за 28 лет хуже, именно такой я видел армию Армении в 1992 году. Но азербайджанская армия в то время была на уровне нуля, вот почему они тогда победили. Азербайджанские ВС с нуля за 28 лет выросли до уровня 21 века, а противник как был троечником, таким же остался.

В 1992 году азербайджанский солдат был идеальным, но в армии не было достаточного для войны количества грамотных младших и старших офицеров. Солдат в 2020 году показал, что не изменился и готов выполнять любые задачи, но за 28 лет страна подготовила корпус офицеров, создавших боеспособную армию, и ее мы видели в деле. Ежедневно наступающая наша армия в войне потеряла вдвое меньше солдат и офицеров, чем все 44 дня обороняющийся противник. Такого советская военная наука не знает.

Отечественная война показала огромную важность обладания современным оружием. Одним высоким духом и патриотизмом войну не выиграть. Советско-российская военная техника была модернизирована в Азербайджана благодаря умению турецких и израильских специалистов. То, что не производилось на военных заводах России, Баку покупал в Турции, Израиле, Пакистане, Чехии и др, В этом же ряду надо сказать о важности современных военных тактик ведения оборонительных и наступательных операций в различных ситуациях, вплоть до технологии взятия укрепленного пункта противника. Это также то, чему нельзя было научиться у России. Азербайджанский спецназ брал укрепрайоны и высоты, делая это быстро и с минимальными потерями, оставляя за собой груды тел противника. За спецназом шла моторизованная пехота и занимала позиции. Чаще было так. но созданная из мобилизованных мужчин "пехота" тоже, при необходимости, участвовала в наступательных операциях.

Считаю правильным прекращение военных действий с освобождением Шуши, Гадрута и всех окружающих НК районов Азербайджана.  Если можно вернуть земли без гибели людей, надо возвращать без гибели. Президент Алиев говорил, что после победы в войне Азербайджан продолжит освобождение наших земель дипломатическим способом,  а если необходимо и военным. Именно это 2 года происходит. 

Самое время прорубить коридор в Нахчыван

Не устаю повторять: за 44 дня азербайджанская армия вернула территории, которые противник захватывал в тяжелых боях два года, - это показатель армии XXI века, чего армяне до сих пор понять не могут и объясняют себе ложью о наемниках из Сирии и  турецком спецназе. Тогда как ни один иностранец в боях на стороне Азербайджана участия не принимал, в отличие от обилия иностранцев в рядах армии противника. Азербайджан вернул Родину ценой жизни более трех тысяч наших солдат и офицеров, все они герои, Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin.

Много говорится у нас о важности изгнания из азербайджанского политического и военного руководства пророссийских персон. Действительно, в течение полугода до начала войны были отставки и выводы на отдых большого количества видных деятелей. Но до сегодняшнего дня в официальной информации про это ничего не говорится.

Отечественная война поразительно сплотила азербайджанский народ, что полностью опрокинуло многолетние утверждения армянской пропаганды. Можно даже сказать, что в ноябре 2020 года завершилось формирование единого азербайджанского народа. Азербайджанцы вернули себе гордость, скинули с плеч груз поражения и смотрят в будущее с уверенностью. У противника наблюдается обратный процесс, желаю им остаться в нем навечно.

После победы в ноябре 2020 года азербайджанская армия заняла новые территории, и всегда это было следствием ошибок армянской дипломатии, неспособной перестроиться на уровень побежденной стороны. Они хотят выступать на одном с нами уровне победителя, выдвигая требования, которые Баку не принимал в годы нашего поражения. В этом ошибка Еревана, до сих пор не сознающего, что в новой, после 2020 года ситуации Азербайджан может взять необходимое нам силой, и ничего армяне против этого сделать не могут. Вчера было строгое требование Макрона к Баку - это тоже ничего.

Отечественная война изменила отношение мира к воинствующему сепаратизму. Оказалось, что против захватов и оккупации территорий можно применять военную силу, и при правильной внешней политике этот способ приносит успешный результат. Победа Азербайджана вдохновляла, они это говорили, украинцев на изгнание оккупантов с украинской земли. В Украине другая ситуация с иным балансом сил, против них стоит Россия с втрое большим населением и экономическим потенциалом, но в некоторых районах Украина победила, применив некоторые азербайджанские приемы ведения войны.

Кратко обрисовал мое понимание победоносной войны двухлетней давности. Буду благодарен за мнение читателей, которое может кардинально отличаться от моего, с условием обоснованности и подтверждения фактами.