RSSВетер с Апшерона

Русские беженцы - символ нового времени

08:27, 28 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера вечером шел по пр.Гусейна Джавида, в Баку, встречал жену с работы. Впервые с начала лета,  и впервые с начала событий в Украине. И впервые увидел  в разных местах вечернего проспекта три супружеские пары, разных возрастов, явно русские люди. По тому, как они медленно гуляли взявшись за руки, по их потерянным лицам и молчанию определил - беженцы из России. Мужчины призывного возраста.

Центробежные стремления в РФ неизбежны в таких ситуациях

В Азербайджан сухопутные границы закрыты со времен пандемии, можно только прилететь, поэтому такого кошмарного нашествия как  в другие страны у нас нет.  Если прибыли, то значит не бедные, самолетом. Снимают рядом с пр.Джавида квартиру, гуляют...

Если мобилизация закончится за пару недель - месяц, тогда можно ее переждать в Баку, тратя привезенные из России деньги, как будто заранее решили провести осенний месяц в Азербайджане. А если затянется на 2-6 месяцев, ведь по всему видно, что пока в Кремле есть Путин, он не остановится, а идти вперед у него не получается. Значит, будет многолетнее позиционное, окопное противостояние с переменными успехом. Нужны будут новые мобилизации. 

Деньги кончатся и они вернутся в РФ, под арест за дезертирство.

В мире сравнивают массовое бегство россиян в 2022 году с исходом русских из  захваченной большевиками России. Фильм "Бег" вспоминают. 

фото - лагерь беженцев из Армении и Карабаха в Азербайджане, девяностые годы

А потом из фронтов вернутся сотни тысяч фронтовиков ни с чем, с покалеченной психикой, обманутые страной и заплеванные всеми как американцы из Вьетнама и советские из Афганистана. Теория Путина про обоснование спецоперации не вечная, не выдержит проверку временем, она не прошла с самого ее оглашения. Кто сейчас вспоминает с благодарностью "афганцев", что они там делали, за что убивали местное население, что такое "интернациональный долг" и почему ни в одном постсоветском государстве этих людей не чествуют? Также будет с российскими фронтовиками после Украины.

Мне жаль русских беженцев. В сети есть злорадство, особенно у грузин, пишут, что также бежали грузины из Абхазии и Южной Осетии, пешком через горы, потому что в России люди радовались, называя грузин  "грызунами".

Такие же разговоры были в Азербайджане, когда под натиском азербайджанской армии бежали армяне и у нас публиковали плакаты с изображением бегущих в 1991 году из Армении азербайджанских людей с босыми ногами по снегу. А в 2020 году те, бежавшие дети вернулись на танках. 

Все равно людей жалко, даже они кричали в восторге наблюдая фейерверки в день открытия Крымского моста. Люди в основном недальновидны, глупы по природе, склонны выполнять приказы свыше, лишь бы их не трогали. Кто-то вдали мучается - значит, заслужил, а мы в тепле, нас не коснется. Больше 6,1 млн беженцев из Украины разъехались по всему миру, все они имели свой дом, семью, ванную с горячей водой и соседей. Детей отводили в садик, бежали на работу, вечером семья возвращалась, звонили родителям спрашивая о здоровье старших. Это рухнуло потому, что в России так захотелось одному человеку, а остальные молча его поддержали, а кто и громко поддержал. Выступавших против кошмара называли "западными шпионами", "иноагентами". Навальный - нахальный.  Немцов - туда ему и дорога.

А рабочие из Центральной Азии на улицах российских городов - гастарбайтары, персонажи московских юмористических фильмов, понаехали и "квартиру сдаем только славянам". Годны только труду на стройках без техники безопасности, и убирать мусор-снег на дорогах.

Путин привел русских к такому же беженскому существованию. Оказывается, бумеранг таки есть, и он возвращается.  Хорошо, что наземные границы Азербайджана закрыты.