RSSВетер с Апшерона

Суровая реальность против влажных мечтаний

15:10, 05 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Реальность всегда сурова, а фантазии - влажные, особенно у молодых. Фантазии кончаются, а реальность остается. Умные соглашаются с реальностью и идут вперед, глупые фантазируют до фонтанирования, а в итоге остаются в реальности, но далеко позади умных.

В последние 3-4 дня были много мечтаний о санкциях против Азербайджана из-за сомнительной видеозаписи. Буря прожектов и море радости - очередная победа древнехитрейших. А вот реальность: 4 октября в ходе слушаний в Европарламенте ряд депутатов потребовали от верховного комиссара ЕС по международным делам Жозепа Борреля принять санкции против Азербайджана. Эти требования были обоснованы утверждениями об «агрессии Азербайджана против Армении». В ответ Жозеп Боррель сказал, что «Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении, и это абсолютно неприемлемо».  Он подчеркнул, что Евросоюз требует от Баку вывести свои войска и расследовать обнародованное недавно видео расстрела пленных.

Верховный комиссар дал негативный ответ на вопрос - намерен ли ЕС принять санкции против Азербайджана и в частности, заморозить недавно заключенное газовое соглашение. Ни одно из государств-членов ЕС не предлагало ввести санкции против Азербайджана, заметил Боррель. Он также отметил, что Азербайджан начал расследование в связи с опубликованными видеокадрами и надо дождаться его результатов.

«Азербайджан дает нам миллиарды кубометров газа, и благодаря подписанному в этом году соглашению у нас будет значительный прирост объемов – 8-12 миллиардов кубометров. Могу вас заверить, что никаких политических уступок взамен сделано не было» - сказал Боррель.

«Мы предложили разместить на границе посредническую миссию Евросоюза. Армения согласилась, Азербайджан нет.  Мы не можем отправить войска ЕС без согласия обеих сторон», - отметил Боррель.

На данный момент, ЕС работает над тем, чтобы до конца этого месяца в Брюсселе состоялась очередная встреча армяно-азербайджанской комиссии по делимитации границы, - сказал Боррель.

В продолжение суровой реальности против липких мечтаний - последняя речь И. Алиева, произнесенная сегодня в Агдаме на градостроительной конференции, обсуждающей восстановление разрушенных армянами до фундаментов наших сел и городов.

на фото город Агдам до и после армянского нашествия

Президент выразил некоторый оптимизм относительного мирного процесса с Арменией. Он надеется, что переговоры будут недолгими, и напомнил опыт армян по уклонению от переговоров. "Если Армения пойдет на это, то значит она совершит очередную серьезную ошибку. Они недооценивали нас, нашу волю, потенциал азербайджанского народа и заплатили за это высокую цену", - заявил Алиев.

Эту часть выступления Алиева можно считать вежливым ответом на злой выпад из Ханкенди, о котором я писал в представленной здесь ссылке

Лучшим дипломатическим языком в отношениях с воинствующим сепаратизмом остается военный

Пелоси не поможет, стара уже, а Америка далеко, воюет с Россией, - добавил я. 

Касаясь вопроса об армянском населении Карабаха, он сказал, что Азербайджан считает это своим внутренним делом и не намерен обсуждать  с внешними силами.

«Армянское население, проживающее в Карабахском регионе Азербайджана, являются нашими гражданами, и мы не будем обсуждать с каким-либо международным центром, как наладить их жизнь», - отметил Алиев. 

фото: строительство в освобожденном Агдаме школы на 950 мест, первые 10 тысяч жителей вернутся туда в 2025 году

Государственное заявление о карабахских армянах - гражданах Азербайджана сделано, но следовало об этом много говорить сразу после победы в 2020 году. Лучше поздно, чем никогда. Алиев задал верхнюю планку - гражданство армян наравне с другими жителями страны. Низшая планка - это добровольный отъезд несогласных.

Верхнюю планку надо подтверждать выполнением обязательств перед гражданами Азербайджана: выплата пенсий, пособий из нашего госбюджета, оснащение систем образования, здравоохранения, МЧС в Карабахе всем необходимым. Пусть они упираются рогами и отказываются это принимать, а мы заявляем миру и показываем, что можем создать в армянской части Карабаха все необходимое им для мирной жизни, но они отказываются. Тогда чемодан-вокзал и весь мир перед вами. 

Еще влажная мечта - о возрождении трех толстяков. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещали оккупированные территории много раз, став свидетелями чудовищного опустошения городов и сел, видели незаконное заселение армянами наших территорий и не осудили Армению.   

"За 27 лет так называемой деятельности МГ ОБСЕ не было сказано ни единого слова осуждения в адрес Армении. Поэтому, мы не можем поддержать попытки возобновления деятельности Минской группы ОБСЕ, ибо они не выполнили свой мандат», - продолжил Алиев.

«Когда Азербайджан сам восстановил международное право, выполнил резолюции Совбеза ООН, мы более не нуждаемся в посредничестве", - подчеркнул глава государства.

Ереванцы могут, конечно, встречаться с толстяками и говорить обо всем, включая обсуждение фильма "Просто Мария". Нас это не касается, толстяки - вон из Азербайджана!

Все сказано более чем ясно. Алиев и Боррель не оставили закрытых тем. Это не значит, что лрагировцы и прочие мечтатели займутся делом. Нет, они работают на свою публику из мира армянского фэнтези. Пожалуйста. А мы делаем суровую реальность.  Нравится - не нравится, терпи моя красавица.