RSSВетер с Апшерона

По миллиарду долларов за один карабахский район - не много?

19:25, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лукашенко подтвердил свое раннее сообщение о возможности армянам продать карабахские районы Азербайджану, чтобы решить вопрос миром и без смертей. Назвал цену, определенную Алиевым. Как оказалось потом, карабахская земля для армян бесценна. Что было потом все знают.

Лукашенко вылез и захотел запрыгнуть в поезд

Лукашенко сказал (агентство "Туран"):

В свое время президент Азербайджана Ильхам Алиев предлагал Армении освободить пять районов вокруг Карабаха в обмен за инвестиции в 5 млрд. долларов. Об этом 1 ноября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

«Я поехал к Ильхаму, переговорил с ним и задал вопрос: "Ильхам Гейдарович, ну надо Армении помочь, если договоритесь". А речь шла о пяти районах Азербайджана, захваченных армянами. Армяне признали, что "это не наша земля, это азербайджанская".  Ну так верни ! И если бы тогда  это сделали, войны бы не было. Остался бы статус Карабаха и  решали бы в спокойном режиме. Но тогда не согласился ни Серж Саргсян, а потом и Никол Пашинян. Этот вопрос я дважды поднимал", - сказал Лукашенко.

"И я Ильхаму задал тогда вопрос: "Слушай, ну договоритесь, надо же как-то помочь Армении, чтобы народ видел, что вы помирились.  Ну сколько ты  мог бы инвестировать в Армению?" Говорит, минимум миллиардов пять. Нет. Поставили Президента Азербайджана в угол. Ему не оставалось другого решения, как силовое решение».

До 2020 года, я понимаю, армяне были гордые и великие, земля была бесценна, они не знали ее стоимость. После 44-дневной войны все получило свой ценник. 5 тысяч убитых армян и 3 тысячи убитых азербайджанцев. 

Как считают мои читатели - азербайджанцы и армяне: правы были Алиев, Саргсян и Пашинян, когда один предлагал продать территорию, захваченную Арменией, а двое других гордо промолчали? В свете того, что сделал Азербайджан в 2020 году? Причем армянам предлагалось расстаться с пятью районами, а теперь они теряют все. Кто прав?