RSSВетер с Апшерона

Как вернуть Константинополь?

13:26, 29 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

570 лет назад, 29 мая 1453 года - День взятия турками под руководством Мехмеда II Фатиха (Завоевателя) византийской столицы Константинополя. Султан переименовал город в Истамбул - так читается название на турецком языке. Сегодня Стамбул прекрасный, гигантский, развитый и многонациональный мегаполис.
Картина Жана-Жозефа Бенжамен-Констана "Вступление Мехмеда II в Константинополь".
Взятие Стамбула турками для историков и обычных людей - исторический факт, непреложное событие, одно из сотен в истории человечества. Для определенной категории людей в России и Армении горе христиан с 1453 года не кончается. Они продолжают называть Стамбул Константинополем, а в России дугинцы величают и вовсе Царьградом. Турки об этом не знают, а то бы много смеялись.
Фантазии уводят в далекие облака, особенно если очень хочется и в голове другой извилины нет. А если подумать, представить, что было бы, не будь Османской нации и армии в регионе, и остался бы Константинополь одной из столиц греков. Как развивалась бы история Европы и мира?
А если думать диалектически, возможно ли отсутствие османов на подступах к Константинополю в XV веке? Чтобы множество тюркских кланов осталось в Алтае и не перемещалось, захватывая и отдыхая, к Черному морю, а потом, после взятия Константинополя, не дошли до Вены?
Кому помешали османы на южном подступе к Европе? Что бы на этой территории сегодня было, не будь пришествия тюркской кавалерии с гигантскими пушками в обозе?
Азербайджанцы от этого выиграли бы, так как султан, отец Сулеймана Гануни, не победил бы в войне нашего шаха Исмаила.
XVI век – время бурного развития русских городов, количество которых возрастает только за первые полвека с 96 до 160. Но крупных из них немного. В первую очередь Москва, где уже к 1530 году численность населения достигла 100 тысяч человек,  - сообщает энциклопедия.
Греки в то время были на мели, русские развивались. Значит, я думаю, Константинополь захватили бы русские, они до сих пор не скрывают той старой мечты, не удавшейся из-за турок.
А миру такой сценарий нужен? Представьте, что сейчас Путин командовал бы территорией, включая пространство современной Турции.

Представим...