×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:34, 24 июля 2023

Арест видного экономиста для его политической ликвидации


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанском политизированном обществе обсуждается задержание и затем арест на 4 следственных месяца руководителя Центра Экономических Исследований, преподавателя  Лондонской высшей школы экономики, профессора американских университетов Дюка и Рутгерса  Губада Ибадоглу. 

24 июля 2023 года МВД Азербайджана обвинило выдающегося азербайджанского экономиста в связях с названной в Турции террористической организацией FETO, а также связало его с фальшивомонетчиством (ст. 204.1 УК Азербайджана - изготовление в целях сбыта, а также приобретение или сбыт поддельных денег, или иностранной валюты) . В официальном сообщении сказано о показаниях против Ибадоглу некоего Анара Алиева, по заявлению которого полиции обыскала квартиру и офис экономиста, найдя в жилище  40 тыс долларов. Фальшивые это деньги или настоящие - полиция не сообщает. Ибадоглу обвинения отрицал, в указанной квартире не проживал. Говорит о подброшенных деньгах и утверждает, что не знаком с человеком по имени Анар Алиев.  Задержанному экономисту удалось сказать журналистам о заказе президента И.Алиева на свой арест. Это же сказала журналистам жена задержанного.  

Сторонники власти в обществе и социальной сети сразу подхватили и развили версию о  найденных полицией деньгах, и участии Губадоглу в террористической организации.  В демократическом лагере отвергают официальную версию и объявили о политической заинтересованности власти в преследовании Губадоглу.

В Азербайджане не принят юридический акт о признании Фатуллаха Гюлена и его организации (FETO) террористической. Преступниками этих людей считают в Турции. Тем не менее в Баку, в прежние годы были задержания граждан страны с обвинениями в связях с FETO, но затем обвинение заменялось другим. Судебный процесс над Ибадоглу с развитием версии связи с FETO будет противоречить заявлению главного директора главного управления печати и информации Турции Мехмета Акарча. В июле 2018 года  об искоренении сети FETO в Азербайджане. 

https://modern.az/az/news/171458/feto-nun-azerbaycanda-koku-kesilib-resmi

Возвращение азербайджанских следователей к версии активности сети FETO в Азербайджане подрывает престиж правоохранительных органов страны, которые, получается,  с 2016 года (провалившийся гюленовский военный путч в Турции)  не может искоренить сеть Гюлена в Азербайджане. Тем более, что в 2021 году Ф.Гюлен умер (или отравлен - по другой версии) в своем доме в американской Пенсильвании. 

Версия связи Ибадоглу с Гюленом выглядит неубедительной, судебный процесс в соответствии с такой линией обвинения  легко разоблачится в Международном (Страсбургском) суде по правам человека. Поэтому обвинение знаменитого экономиста в хранении и сбыте фальшивых денег  выглядит запасным и параллельным вариантом следствия,  для окончательной нейтрализации неугодного власти политика.  

Созданная Г.Ибадоглу в октябре 2018 года Партия Развития и Благоденствия не может конкурировать с правящей партией за власть. К тому же партия не зарегистрирована в Минюсте, поэтому председатель в январе 2023 года объявил о ее роспуске. 

Желаю успехов новой партии, созданной Г.Ибадоглу

Но Ибадоглу чрезвычайно активный политик-индивидуал, чуть ли не ежедневно аргументированно критикующий в соцсетях экономическую политику Ильхама Алиева.  Разоблачения от Ибадоглу раскрывают теневые стороны деятельности SOCAR в Азербайджане и зарубежом,  показывают цифры макроэкономики, свидетельствующие о регрессе в экономике. В экспертном, местном и зарубежном экономическом сообществе популярны критические выступления Ибадоглу на BİZ-tv https://www.youtube.com/@biz7116/about).

На днях Ибадоглу вместе с двумя другими оппозиционерами создали Фонд образования азербайджанской молодежи. Создатели объявили о намерении финансировать обучение в лучших университетах мира талантливых студентов и молодых ученых из Азербайджана.  Создание образовательного фонда единственное, что опосредованно напоминает деятельность А.Гюлена,  организовавшего учебные заведения в нескольких странах.  Президент  Р.Т.Эрдоган запретил деятельность образовательной сети Гюлена в Турции и добился закрытия аналогичных заведений в Азербайджане. 

Г.Ибадоглу давно  вызывает недовольство власти за его политическую деятельность, что подтверждается сообщением от 2021 года о взломе  стоящими  на службе правительства Азербайджана хакерами  аккаунтов  в соцсетях "Движения за демократию и благоденствие". Об атаке проправительственных хакеров заявлял Губад Ибадоглу. Хакеры также захватили его личные страницы.  https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368025

Популярная версия заказа на задержание Губадоглу от Р.Т.Эрдогана, исполненная И.Алиевым, может иметь право на существование. Эту версию развивает аналитик Рауф Миркадыров, сам ставший жертвой заказа Эрдогана.  Вместе с тем, часть заявления МВД о фальшивомонетчистве указывает на однозначное намерение власти осудить Губада Ибадоглу по криминальной статье, окончательно убрав его из политического поля Азербайджана.

Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии