×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:34, 24 июля 2023

Арест видного экономиста для его политической ликвидации


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанском политизированном обществе обсуждается задержание и затем арест на 4 следственных месяца руководителя Центра Экономических Исследований, преподавателя  Лондонской высшей школы экономики, профессора американских университетов Дюка и Рутгерса  Губада Ибадоглу. 

24 июля 2023 года МВД Азербайджана обвинило выдающегося азербайджанского экономиста в связях с названной в Турции террористической организацией FETO, а также связало его с фальшивомонетчиством (ст. 204.1 УК Азербайджана - изготовление в целях сбыта, а также приобретение или сбыт поддельных денег, или иностранной валюты) . В официальном сообщении сказано о показаниях против Ибадоглу некоего Анара Алиева, по заявлению которого полиции обыскала квартиру и офис экономиста, найдя в жилище  40 тыс долларов. Фальшивые это деньги или настоящие - полиция не сообщает. Ибадоглу обвинения отрицал, в указанной квартире не проживал. Говорит о подброшенных деньгах и утверждает, что не знаком с человеком по имени Анар Алиев.  Задержанному экономисту удалось сказать журналистам о заказе президента И.Алиева на свой арест. Это же сказала журналистам жена задержанного.  

Сторонники власти в обществе и социальной сети сразу подхватили и развили версию о  найденных полицией деньгах, и участии Губадоглу в террористической организации.  В демократическом лагере отвергают официальную версию и объявили о политической заинтересованности власти в преследовании Губадоглу.

В Азербайджане не принят юридический акт о признании Фатуллаха Гюлена и его организации (FETO) террористической. Преступниками этих людей считают в Турции. Тем не менее в Баку, в прежние годы были задержания граждан страны с обвинениями в связях с FETO, но затем обвинение заменялось другим. Судебный процесс над Ибадоглу с развитием версии связи с FETO будет противоречить заявлению главного директора главного управления печати и информации Турции Мехмета Акарча. В июле 2018 года  об искоренении сети FETO в Азербайджане. 

https://modern.az/az/news/171458/feto-nun-azerbaycanda-koku-kesilib-resmi

Возвращение азербайджанских следователей к версии активности сети FETO в Азербайджане подрывает престиж правоохранительных органов страны, которые, получается,  с 2016 года (провалившийся гюленовский военный путч в Турции)  не может искоренить сеть Гюлена в Азербайджане. Тем более, что в 2021 году Ф.Гюлен умер (или отравлен - по другой версии) в своем доме в американской Пенсильвании. 

Версия связи Ибадоглу с Гюленом выглядит неубедительной, судебный процесс в соответствии с такой линией обвинения  легко разоблачится в Международном (Страсбургском) суде по правам человека. Поэтому обвинение знаменитого экономиста в хранении и сбыте фальшивых денег  выглядит запасным и параллельным вариантом следствия,  для окончательной нейтрализации неугодного власти политика.  

Созданная Г.Ибадоглу в октябре 2018 года Партия Развития и Благоденствия не может конкурировать с правящей партией за власть. К тому же партия не зарегистрирована в Минюсте, поэтому председатель в январе 2023 года объявил о ее роспуске. 

Желаю успехов новой партии, созданной Г.Ибадоглу

Но Ибадоглу чрезвычайно активный политик-индивидуал, чуть ли не ежедневно аргументированно критикующий в соцсетях экономическую политику Ильхама Алиева.  Разоблачения от Ибадоглу раскрывают теневые стороны деятельности SOCAR в Азербайджане и зарубежом,  показывают цифры макроэкономики, свидетельствующие о регрессе в экономике. В экспертном, местном и зарубежном экономическом сообществе популярны критические выступления Ибадоглу на BİZ-tv https://www.youtube.com/@biz7116/about).

На днях Ибадоглу вместе с двумя другими оппозиционерами создали Фонд образования азербайджанской молодежи. Создатели объявили о намерении финансировать обучение в лучших университетах мира талантливых студентов и молодых ученых из Азербайджана.  Создание образовательного фонда единственное, что опосредованно напоминает деятельность А.Гюлена,  организовавшего учебные заведения в нескольких странах.  Президент  Р.Т.Эрдоган запретил деятельность образовательной сети Гюлена в Турции и добился закрытия аналогичных заведений в Азербайджане. 

Г.Ибадоглу давно  вызывает недовольство власти за его политическую деятельность, что подтверждается сообщением от 2021 года о взломе  стоящими  на службе правительства Азербайджана хакерами  аккаунтов  в соцсетях "Движения за демократию и благоденствие". Об атаке проправительственных хакеров заявлял Губад Ибадоглу. Хакеры также захватили его личные страницы.  https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368025

Популярная версия заказа на задержание Губадоглу от Р.Т.Эрдогана, исполненная И.Алиевым, может иметь право на существование. Эту версию развивает аналитик Рауф Миркадыров, сам ставший жертвой заказа Эрдогана.  Вместе с тем, часть заявления МВД о фальшивомонетчистве указывает на однозначное намерение власти осудить Губада Ибадоглу по криминальной статье, окончательно убрав его из политического поля Азербайджана.

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии