RSSВетер с Апшерона

Эрдоган уходит, пора строить отношения с Озелом

08:04, 01 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Партия Эрдогана проиграла на всетурецких муниципальных выборах оппозиционной Народно-Республиканской партии. Эрдоган - молодец за правильный поступок - выступил с признанием поражения, поблагодарил избирателей. Уже нет сомнения, что эра исламистов в Турции закончилась, власть мирно берут кемалисты. В нормальных странах не бывает вечной или даже излишне долгой власти, так как при любом президенте за годы набирается большое количество недостатков, в которых он виновен, или проблемы всепланетного характера. Но виновата в глазах народа всегда власть, и она выбирает других политиков, чтобы они исправили положение.

Памятник Нуру паше надо установить в высшей точке Баку

Турция доказала, что у них демократия. В перспективе это урок Азербайджану и, конечно, подстегнет наши демократические процессы. 

Нам важно как будут развиваться турецко-азербайджанские отношения. Теперь понятно, что И. Алиев правильно выбрал время окончательного разрешения карабахской проблемы. В числе других факторов учитывалось также благожелательное к нам время правления Эрдогана.

Лидер победившей партии Озгюра Озел в поздравительном письме И. Алиеву в связи с его переизбранием на пост президента 7 февраля, выразил поддержку концепции "Один народ - два государства".  Тем не менее, Азербайджану надо было разрубить карабахский узел при Эрдогане, так как слова следующего лидера Турции это одно, а реальная политика председателя НРП Озгюра Озела в карабахском тренде не очень ясна. 

Вряд ли он будет столь же ярым  проазербайджанским политиком Турции, как Эрдоган. И надо помнить как Кямал Ататюрк уступил Азербайджан и Южный Кавказ ленинской России, чтобы получить у Москвы оружие для изгнания войск Антанты. РПА считают кемалисткой партией. 

В любом случае, мы свое дело сделали, Карабах армянам не вернуть ни силой ни политикой, с другой турецкой властью в этом направлении вряд ли что-то изменится. В этой ситуации надо, значит, нам крепить отношения с Россией независимо от событий в украинском фронте. В любом случае Россия останется и будет рядом географически, имея достаточно сил, чтобы при желании сильно помочь армянам. 

Я сейчас изложил свое видение. Читатели могут выдвинуть контраргументы иди другие мнения, совпадающие с моим или развивающие другие версии будущего в турецко-азербайджанских отношениях.