×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:19, 7 апреля 2019

О 10-миллионной азербайджанке


Как вы знаете, 3 недели назад я написал пост под названием "10-миллионный Азербайджан?", где разбирал обстоятельства демографических мистификаций Азербайджана. Я не один делал это, я точно не первый армянин, который критиковал статистику Азербайджана, однако должен обратить внимание читателей на то, что это делали и сами азербайджанцы. В частности, 3 месяца назад азербайджанский независимый эксперт Тогрул Велиев написал статью о том, что население Армении и Азербайджана, по его мнению, завышено: Население Армении и Азербайджана – другая статистика.

Я благодарю редактора сайта Ираклия Чихладзе, который "навел" меня на эту статью. Автор использовал очень логичную для случаев, когда демографическая статистика недостоверна, методологию - определение населения по косвенным показателям, включая хлеб и коммунальные услуги. У него вышло, что население Азербайджана составляет от 6 млн 576 тысяч до 6 987 тысяч человек (в таблице - средняя между двумя оценками цифра).

 

Официальная статистика

Тогрул Велиев

Грант Микаелян

Азербайджан

9 898 100 (2018)

9 981 500 (2019)

6 781 500 (2018)

 

 

6 165 000 (2019)

Армения

2 972 900 (2018)

2 477 625 (2018)

2 774 400 (2018)

Как мы видим, оценки Велиева от моих отличаются, хотя и не принципиально, тогда как оценка Азстата от обоих оценок отличается очень резко. Моя оценка от оценки Велиева отличается примерно на 10%, а от оценки Азстата - более чем в полтора раза. Оценка Армении отличается на 12%. На данный момент я продолжаю придерживаться собственных оценок демографии Армении, которые очень хорошо откалиброваны и рассчитаны не на основе косвенных, а на основе прямых данных - и здесь никаких сомнений у меня нет, что же касается Азербайджана, пока не буду настаивать, поскольку данные еще требуют уточнения. Если позволит время, то в течение ближайшего месяца, максимум - двух, я уточню эти данные и представлю с максимально доступной мне точностью.

Еще раз напоминаю, что по Армении и Грузии подобные расчеты я уже делал:

Однако если абстрагироваться от демографии и перейти к непосредственному информационному поводу, то там немало интересного.

Напомню, 8-миллионный азербайджанец "родился" в 1999 году и был назван Гейдаром. 9-миллионный азербайджанец родился в Нахичеване и был назван Ильхамом. 10-миллионный ребенок стал девочкой и был назван Мехрибан. Я предполагал такую возможность, но думал, что назовут Зарифой. Однако правы были те, кто указывали на резкий рост влияния Мехрибан Алиевой в Азербайджане и очевидно, что это происходит, даже из такого не вполне серьезного повода. Утром в новостях о рождении ребенка имя не указывалось.

Указывалось, что ребенок родился в Баку, и это тоже хорошая "примирительная" история, но не говорилось о том, что это беженцы из Карабаха, причем не из районов вокруг бывшей НКАО, а именно из НКАО, из Мардакертского района, где азербайджанцев почти и не было. Но именно Мардакерт сейчас является самой горячей точкой карабахского конфликта. См.: Территориальные изменения в результате апрельской эскалации 2016 года. Карты. 7050 азербайджанцев жило в этом районе в 1979 году и, учитывая общие темпы роста, их число могло достигнуть к 1989 году 7700 человек, а на данный момент в Азербайджане из них должно было остаться не более 6000 человек, то есть 1/1000 населения Азербайджана. У 6000 человек в год рождается 90 детей, то есть, лишь раз в 4 дня в Азербайджане рождается ребенок из семьи - выходцев из Мардакертского района НКР. Также, примерно каждый тысячный ребенок, родившийся в Азербайджане, появляется в семье выходцев из Мардакертского района. Наконец, чтобы это была бы еще и девочка, то надо подождать еще пару дней. Возможно, этим вызвана задержка рождения 10-миллионного ребенка, поскольку учитывая существующие тенденции, она должен была уже точно родиться к 1 апреля, а не 6 апреля.

Обратите внимание на этническую карту Мардакертского района НКАО на 1989 год (Википедия), там азербайджанцев действительно было очень мало.

Впрочем, разница в днях не столь существенна. Интереснее то, что сейчас оказалось, что семья зарегистрирована в Агдамском районе, хотя утром говорилось, что ребенок родился в Баку. Технически эти два сообщения друг другу не противоречат, но учитывая, что они приводились по отдельности - то есть сначала одно, затем другое - сама разница в подаче примечательна. Также в первых релизах не говорилось ничего о Мардакертском районе.

Завтра по Азербайджану в связи с этим пройдет ряд праздничных мероприятий, концертная программа, салют, посадка деревьев и так далее. Если кто-то до сих пор сомневался, что это насквозь пропагандистское мероприятие, то хотя бы это должно их убедить. Наконец, скажу, что в этих сообщениях мне ничего не кажется случайным: ни Агдамский район, где семья прописана, ни Мардакертский, откуда происходят родители, ни пол - девочка, ни место рождения в Баку, ни имя - Мехрибан. Все это обслуживает государственную пропаганду и доносит до общества те мессиджи, которая власть хочет ему сообщить.

Новости
Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок.