RSSПолитическая география Южного Кавказа

Новая азербайджанская агрессия против Армении

05:42, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

В последние несколько дней и без того горячая ситуация на границе Армении и Азербайджана, в особенности, с оккупированными Азербайджаном территориями НКР, стала дополнительно разогреваться. Тому было три причины:

  • Алиев вновь столкнулся с тем, что не может решить дипломатическим путем в кратчайшие сроки то, что задумал, и решил ускорить процесс военной эскалацией, как он делал еще с середины 2000-ых, и в последние 3 года эта тактика уже дает хорошие результаты,
  • Пашинян за два года, прошедших после войны не только не занялся восстановлением армии после катастрофы 2020 года, но и продолжил ее разваливать как морально, так и институционально,
  • Российская операция против Украины испытала фиаско в Харьковской области, при очевидной исчерпанности ресурсов, если не считать возможность мобилизации. А это означает, что сколько-либо всерьез стабилизировать ситуацию на Кавказе Россия не сможет. А других опор для безопасности Армении и Арцаха так и не было создано, хотя по меньшей мере Иран и Франция претендовали на эту позицию, где Иран продемонстрировал готовность действенно реагировать на вызовы безопасности.

В азербайджанских СМИ и блогах градус ненависти, истерии и лжи начал даже бить рекорды двухлетней давности, что следует считать одним из разведпризнаков войны. Всего лишь день назад закончились совместные учения с Турцией. Другим было сообщение о том, что гражданам Азербайджана возрастом до 50 лет запретили покидать страну (то есть не исключается вопрос массовой мобилизации). В телеграм-каналах стали распространяться карты атаки против Армении с ударом по Сюникской области в самой тонкой ее части.

И уже в ночь на 13 сентября, с 0.05 начались массированные обстрелы территории Армении в пределах советских границ. Изначально пришли сообщения об обстреле города Джермук, очень скоро также появились сообщения об обстреле Гориса, Капана, Вардениса, а также прилегающих сел (Веришен, Акнер, Татев возле Гориса). Одной из целей стало приграничное село Сотк, а также другие села южной части Гегаркуникского марза (например, Кут, Норабак), а позже и город Мартуни. Обстреливались также населенные пункты Карашен, Артаниш, Ишханасар. Основными целями стали армейские склады, ПВО, электроподстанции (по сообщениям с мест, город Джермук обесточен, пострадала канатная дорога) и места расположения воинских частей, но были и случаи попадания по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры. Стреляли не только артиллерией, но и минометами, беспилотниками, были слышны автоматные или пулеметные очереди, действуют диверсионно-разведывательные группы. Села на юге Гегаркуникского марза были эвакуированы.

При этом, вчера были обстрелы нескольких сел в Арцахе, в том числе село Тагавард, но в нынешней серии атак направлением были именно территории Советской Армении, а в Арцахе этой ночью относительно тихо.


Основные регионы обстрела территорий Армении 13 сентября 2022 года, карта NK Observer.

Уже через час после начала боевых действий, Азербайджан заявил о 4 раненых, в том числе о тяжело раненых. Сейчас их число очевидно больше. Также, следует предполагать наличие потерь и на армянской стороне, поскольку она подверглась первым атакам, в том числе нацеленным на уничтожение живой силы. Ничего не известно по поводу территориального контроля, но учитывая, что Азербайджан уже в прошлом осуществлял продвижения и захваты территорий, можно с уверенностью говорить как минимум о попытках, надеюсь, безрезультатных.

Приведу мою собственную карту годичной давности с указанием территорий, оккупированных Азербайджаном после апреля 2021 года.

Если мы посмотрим на карту выше, то увидим, что Азербайджан уже создал себе плацдармы для нападения на Варденис, Горис, Капан и Сисиан, а также Джермук, и скорее всего атакует именно используя эти плацдармы, включающие в себя в основном господствующие высоты, нависающие над городами и коммуникациями.

Характерно, что при первых же выстрелах, ряд активистов и авторов телеграм-каналов вместо того, чтобы реагировать на ситуацию, сразу начали обвинять Россию и ОДКБ, либо имея это изначально своей целью, либо присоединяясь к уже созданному порочному нарративу, в рамках которого виноват не реальный агрессор, а посредник. Этот нарратив не происходит из Армении и противоречит ее интересам, так как единственным, хотя и далеко не идеальным, гарантом перемирия сегодня является Россия, перемирие не является данностью и прекратится сразу же как только Россия перестанет его обеспечивать. Поэтому пропагандистские атаки азербайджанцев на миротворческую миссию понятны, а вот пропагандистские атаки некоторых армянских авторов объяснить в рамках их адекватности невозможно. В 2:30 было достигнуто прекращение огня при посредничестве России, но, как всегда с Азербайджаном, оно не продержалось долго, и где-то с 3-3.30 обстрелы вновь активизировались.

Несколько стратегических выводов, очевидных и ранее, но подтвержденных нынешней ситуацией:

  1. Как в 1991, так и в 2016, 2020 и 2022, Азербайджан является единственным источником военной напряженности и причиной боевых действий. Bothsideism неприемлем, как и заявления многих "третьих сторон", призывающих стороны к миру. Призывать и принуждать к миру нужно только Азербайджан. Без этого никакого мира не будет. И, кстати, решающая роль в этом принуждении в любом случае должна принаждежать Армении.
  2. Азербайджан не стремится и никогда не стремился к миру. Даже победа в агрессивной войне 2020 года и захват территорий Карабаха ему не кажутся достаточными, теперь идут разговоры о Сюнике, Вайоц Дзоре и Ереване. Любая договоренность Азербайджаном используется как база для дальнейшей агрессии, территориальной экспансии и новых политических требований, причем Карабахом азербайджанские притязания никогда не ограничивались. В этом контексте надо рассматривать и недавний захват Лачинского коридора, допущенный армянскими властями. И, кстати, важной причиной смелости азербайджанского руководства - это высокие цены на нефть и прямая поддержка постоянно усиливающейся Турции.
  3. Именно ослабление России вследствие неудач на Харьковском направлении окрылило Азербайджан надеждой, что можно не соблюдать даже заявление от ноября 2020 года, составленное в Баку и полностью в его интересах. И таким образом, нынешняя атака Азербайджана является и атакой против России. Об этом неплохо было бы помнить как мейнстримным российским политикам и экспертам, которые все чаще выступают нейтрально или поддерживают Баку, не говоря уже о таких, как Коротченко, явно пользующихся прямым довольствием из Баку. Об этом также надо помнить и антироссийским пропагандистам в Армении - другой архитектуры безопасности нет и не предвидится, а потому при том, что обсуждение и конструктивная критика нужны, но антироссийская пропаганда в Армении приведет к тому что будет спилен тот сук на котором сидим.

К сожалению, почти никто не сделал прямых заявлений с указанием на источник агрессии, каковым является Азербайджан. Из того, что встречалось - рядовые депутаты французского парламента, председатель Freedom House и пара конгрессменов. Заявления армянского правительства тоже выглядят невнятно, хотя в заявлении министерства обороны Армении акценты расставлены правильно.

В заявлении министерства обороны Азербайджана звучало обвинение Армении в организации диверсий, а также заявление о том, что в Карабахе все еще находятся вооруженные армянские части. Учитывая, что ничего о проведении диверсий и их результатов в Азербайджане неизвестно, очевидно что Азербайджан просто в очередной раз выдумал повод, как и в сентябре 2020 года.

Основной вопрос на данный момент - чего добивается Азербайджан? Это война или крупномасштабная провокация с целью повлиять на переговоры? Для Азербайджана не будет лучшего времени для того, чтобы атаковать Армению, чем 2022-23 гг.: Россия надежно увязла в Украине, Евросоюз нуждается в азербайджанских энергоресурсах, а сама Армения критически слаба. И что является целью Азербайджана? "Коридор"? "Мирный договор"? Оккупация оставшейся части Арцаха? Захват Сюника и Вайоц-Дзора? Рассматривать геополитические контексты нет никакого желания - во-первых, легко зайти не туда, а во-вторых, на земле - главными по-прежнему являются региональные вопросы.

Этой темы я касался и в прошлом (хотя освещал далеко не все инциденты):