RSSПолитическая география Южного Кавказа

Ситуация в зоне конфликта относительно стабилизировалась

01:08, 14 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

По азербайджанским источникам, азербайджанская сторона оккупировала 100 кв. км. территории, в основном опять же господствующие высоты около 3 тыс. метров над уровнем моря. Надо сказать, что вопреки заявлениям и армянской власти, и армянской оппозиции о потере 45 кв. км., в 2022 году Армения также потеряла более 110 кв. км. территории в рамках границ советского периода. Азербайджан ссылается на то, что граница не была демаркирована, что с одной стороны неправда, поскольку де-факто демаркацию азербайджанцы проводили в декабре 2020 года, а с другой стороны никоим образом не является оправданием для агрессии. Кстати, значительная часть границы Грузии с Азербайджаном тоже не демаркирована. Также, по заявлению азербайджанских источников, стратегическая трасса Ереван-Горис находится под прямым огневым контролем Азербайджана.

Если говорить о том, какие территории Азербайджан мог захватить, то это еще следует перепроверять, вопреки мнению отдельных кругов, и в 2020 году информация с азербайджанской стороны часто была непроверенной и опровергалась, но в результате дальнейшего продвижения в итоге выходило, что она как бы по факту подтверждалась, но опять же на момент заявления была неточной. Так и тут: все еще необходимо проверить. Но огневой контроль над трассой Ереван-Горис выглядит вполне реалистично, учитывая, что Азербайджан был и так очень близок к этому. Также стоит вспомнить азербайджанские нападения в направлении сел Елпин и Арени в первой половине июля этого года, когда тоже целью была дорога.

Вообще, Азербайджан всеми силами пытается нарушить дорожное сообщение Армении и нынешние власти ему в этом абсолютно помогают. В сентябре 2021 года Азербайджан установил "пост" на дороге Горис-Капан и полностью нарушил ее сообщение. Вместо того чтобы защищать свои коммуникации, армянские власти начали говорить о праве Азербайджана, выступив его адвокатами и сторонниками, в тот момент когда Иран был готов военным путем отстаивать коммуникации с Арменией. В результате началось строительство альтернативной дороги вглубь Армении, дороги которая гораздо длиннее и хуже, но сейчас Азербайджан ударил и по ней, она тоже нарушена. Это один пример - еще один пример - "Лачинский коридор", который был сдан Азербайджану и теперь сообщение с Арцахом по всем коммуникациям является критически уязвимым. Также Азербайджан хочет занять бывшие "анклавы" Азербайджанской ССР в глубине территории Армянской ССР - и - совпадение, они находятся все на стратегических трассах, а представители действующих властей Армении уже пропагандировали необходимость сдачи и этих территорий Азербайджану, а по территории села Тигранашен, еще в 2019 году, до азербайджанской агрессии 2020 года, асфальт не был проложен, когда вокруг был проложен асфальт, что уже говорит о том, что сдача территории готовилась еще тогда.

Азербайджанские власти признали 50 погибших, в том числе 8 пограничников и 42 военнослужащих армии. Судя по всему, среди них немало спецназовцев, а также есть контрактники и офицеры. Вообще, Азербайджан атаковал в основном силами спецназа, о чем говорят также видеозаписи, сделанные самими азербайджанцами. Цифра в 50 погибших очень близка к цифре в 49 с армянской стороны, названной Пашиняном, однако круглая и, как водится, скорее всего занижена раза в два-три. Причем вряд ли точная цифра будет озвучена и в дальнейшем, как и в случае с агрессией 2020 года.

***

Иранский корпус стражей исламской революции заявил, что "война, которая может произойти на Кавказе это война, направленная против Ирана" и косвенно обвинили в ней Израиль, что, впрочем, традиционно для Ирана. Однако факт в том, что стратегическое положение Ирана с каждым нападением на Армению ухудшается, и это в Иране знают и регулярно подчеркивают. Вопрос что Иран может этому противопоставить, особенно в условиях отсутствия адекватной связи с армянской стороной. Но как бы там ни было, переброска сил к границе с Арменией и Азербайджаном уже начата. В разговоре с Пашиняном, президент Ирана Раиси заявил: "Новая война в регионе Южного Кавказа недопустима, и Иран внимательно следит за происходящим. Все споры в регионе должны решаться мирным путем, и позиция Ирана в отношении территориальной целостности стран ясна. Отношения Ирана с Арменией не должны подвергаться опасности, а пути сообщения должны находиться под контролем правительства. Иран готов поддержать установление мира в регионе, вопрос безопасности Армении важен для Ирана."

В свою очередь, российский депутат Затулин заявил: "Миротворческие силы это и есть употребление силы. Миротворцы уже существуют на территории Карабаха. Я думаю, Россия по максимуму будет уходить от ситуации, при которой непосредственно нужно вмешиваться и начинать какие-то военные действия. Россия просто должна добиться от Азербайджана спокойного поведения. Но в условиях, когда за Азербайджаном стоит Турция, этого добиться сложно. Россия пытается дипломатическими путями добиться продвижения по заключению мирного договора". Предложенная депутатом Затулиным повестка также неприемлема: под маской "мирного договора" Азербайджан навязывает Армении новую капитуляцию, а посредничество в таком вопросе ни со стороны России, ни со стороны Брюсселя нельзя считать дружественной линией. Очевидно, сегодня Россия очень слаба и вряд ли в состоянии адекватно отреагировать на происходящий со стороны Азербайджана вызов, но даже адресных заявлений пока сделано не было. При этом, Эрдоган напрямую поддержал Азербайджан.

Азербайджан также получил поддержку со стороны "Организации тюркских государств", а учитывая что ее членами является ряд членов ОДКБ, неудивительно, что ОДКБ в данной ситуации по меньшей мере нефункциональна. На саммите ОДКБ президент Казахстана Токаев заявил, что "силовые методы разрешения ситуации недопустимы", а "странам ОДКБ, а также Азербайджану следует принять все необходимые меры для стабилизации обстановки на азербайджано-армянской границе". По предложению Беларуси, консенсусным решением на саммите ОДКБ было решено направить в зону столкновений председателя организации Зася для ознакомления с ситуацией и подготовки доклада. В отличие от ситуации в Казахстане в начале текущего года, когда никаких докладов не понадобилось и сразу были предприняты действия для спасения ситуации. Здесь также требуется немедленное вмешательство, масштаб вызова гораздо выше, но ОДКБ бездействует.

Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что Армения предложила начать развертывание миротворческих сил ООН как лучшее решение ситуации, говоря о "новом и многонациональном присутствии".

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора призвал Алиева прекратить военные действия на армяно-азербайджанской границе. Он провел разговор с тем, чтобы выразить глубокую озабоченность в связи с военными действиями вдоль армяно-азербайджанской границы, включая обстрелы Армении. По заявлению Государственного департамента, США имеют весомые доказательства того, что Азербайджан обстреливает территорию Армении и наносит ущерб инфраструктуре.

***

Вечером 13 сентября примерно с 18:00 и ночью на 14 сентября ситуация сравнительно стабилизировалась, хотя артбострелы с азербайджанской стороны, в том числе по направлению Вардениса, не прекращаются. Губернатор Гегаркуника сообщил о 80 раненых, среди которых есть и гражданские. В основном они получения в районе Вардениса, Сотка и Верин Шоржа. Вновь добавляю свою обновленную карту столкновений, с фокусом на регионе противостояния.

Как мы видим, если не считать эксклав Нахичеван, наступление Азербайджана охватывает порядка 50-60% всей протяженности границы Армении с Азербайджаном, причем почти везде это новая граница, где соприкосновение имеется с территориями Арцаха, оккупированными Азербайджаном в 2020 году, либо (в большинстве случаев) сданными ему Пашиняном. С тех пор там не были оборудованы нормальные позиции и первая линия, именно поэтому они очень уязвимы. Там, где сохраняется старая первая линия, оборона Армении гораздо эффективнее. Кстати, именно поэтому Азербайджан пытается поднимать вопрос советской границы, хотя во многих случаях и под контролем Азербайджана есть территории Советской Армении к северу от Мравских гор. Но таким образом решается вопрос обороноспособности Армении. Сейчас основной удар приняла на себя армия Республики Армения, которая не в полной мере участвовала в войне 2020 года. Лишение Армении обороноспособности и окончательное лишение субъектности также является целями Азербайджана.