RSSПолитическая география Южного Кавказа

Обновление по ситуации на границе и вокруг - первая половина дня 14 сентября

12:21, 14 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

В целом интенсивность огня снизилась. На карте пожаров онлайн НАСА, заметных пожаров нет. Однако ночью Азербайджан вновь начал заявлять о том, что якобы имели место какие-то обстрелы со стороны Армении, тем самым подготавливая почву для возобновления стрельбы. По данным за вчерашний день, можно говорить о столкновениях масштаба полноценной войны. Основной вопрос - как долго они продлятся. Азербайджан сделал очередной шаг к подготовке большой войны - или это она и есть? Видимо, в Азербайджане считают нынешний момент оптимальным как минимум для масштабной провокации.

***

С 4 часов ночи Азербайджан вновь начал вести огонь в направлении Ишханасара. Обстрелу подвергается Джермук, был обстрелян также автомобиль и ранен мирный житель. Еще одно направление обстрелов - село Верин Шоржа. Под атакой дорога Сисиан-Нораван, под обстрелом село Сотк, в том числе жилые дома. Есть попытка выдавить население оттуда. Из Джермука из-за непрекращающихся обстрелов также эвакуиируют женщин и детей. Также под обстрелом Горис, столкновения происходят в Капане. Таким образом, география столкновений почти та же, что и вчера.

Медийное освещение и политическая позиция России вызывает множество вопросов в армянском обществе. И если в самом начале нападения Азербайджана эти вопросы еще не были обоснованными, поскольку необходимо время на реакцию, то сейчас, когда представители российских властей уже отреагировали, оказывается, что Россия ничего не может и не хочет предложить Армении, даже в политическом смысле, не говоря уже о военном. Разговор о том, что необходимо удовлетворить аппетиты Азербайджана и "тогда войны не будет" это разговор в пользу Азербайджана и по сути оправдывает агрессию. К сожалению, такие высказывания мы слышим и из ближайшего к Пашиняну круга, например, от Арсена Торосяна.

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявил, что "новая дорога по Лачинскому коридору заработает с 1 апреля 2023 года". Нынешняя дорога, соединяющая Арцах с Арменией - временная, но через полгода будет действовать новая постоянная дорога. Зачем Азербайджану нужно было срочно менять дорогу? Причины две - (1) подготовить новый плацдарм для нападения на Армению и (2) изгнать армянское население. Гончар также сказал, что необходимо восстановление коммуникаций в регионе - стоит ли это понимать как поддержку идеи о коридоре через Армению? Коридор, разумеется, недопустим, поскольку ограничивает суверенитет страны над собственной территорией.

Азербайджан обстрелял пункт дислокации пограничных сил России в Гегаркунике, в районе Сотка, пострадали автомобили и сам пункт размещения. Судя по всему, с российской стороны эта информация не афишируется.

***

Минобороны Армении призвало не публиковать видеоролики с мест боев и не подвергать опасности жизни солдат, поскольку подобные видеоролики могут помочь Азербайджану обнаружить армянские позиции и получить дополнительную информацию для обстрела. Здесь, на мой взгляд, нужны правовые решения. На протяжении двух лет в Сюнике журналистская деятельность была критически ограничена властями и СНБ с тем, чтобы обезопасить власти, но когда это действительно нужно в целях безопасности страны все еще никаких мер не принимается.