RSSПолитическая география Южного Кавказа

Обобщение ситуации за 14 сентября на фронте

15:54, 15 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Как вы знаете, в ночь на 13 сентября, Азербайджан начал ничем не спровоцированную атаку против Армении. В азербайджанских соцсетях началась вакханалия, призывы к насилию, убийствам, грабежам и прочим преступлениям в отношении армян, а также призывы агрессивной войны и оккупации территорий. Это хорошо показывает, до какого уровня истерии алиевская клика довела свое общество.

14 сентября Пашинян признал 105 идентифицированных погибших. У нас уже есть опыт 2020 года, когда данные приходили с серьезным запозданием, чтобы предотвратить общественное недовольство, так что реальные числа могут быть гораздо больше. Азербайджан ночью бил по казармам и столь высокое число жертв неудивительно. Удивительно почему власти к этому удару не готовились, хотя все о нем знали. Очевидно, множество погибших есть и на азербайджанской стороне. В первый день официально признали 50, но вполне вероятно что реальное число больше если не на порядок, то в разы. И это с учетом, что спецназ наступал на призывников. В общем, на практике мы получили что-то среднее между "Апрельской войной" 2016 года и полномасштабной агрессией 2020 года, когда Азербайджан нападал на Арцах.

Хотя армянская армия сражалась лучше, чем это от нее ожидалось противником и нейтральными наблюдателями, все равно есть территориальные потери. Пашинян признал 10 кв. км. территориальных потерь. Азербайджанские источники сообщают об оккупации 100 кв. км. Где в действительности истина пока неясно. Но можно сказать, что продвижения есть абсолютно точно: на карте пожаров ниже видны точки обстрелов и интенсивных столкновений. Относительно 13 сентября видно продвижение вглубь Армении. Основные направления, где вероятно продвижение Азербайджана: участок Сотк-Верин Шоржа, с городом Варденис и, не исключено, в сторону Мартуни с углублением клина в районе озер Малый / Большой Ал. Очевидно продвижение в сторону Джермука, куда реально приблизились азербайджанские войска. Еще одно продвижение было на участке Ишханасар-Сев Лич, там же, где Азербайджан атаковал в мае и ноябре 2021 года. Не исключены незначительные продвижения в направлении Капана и сел к югу от Капана, но в целом там у Азербайджана успехов нет.

Ниже - карта НАСА.

На какие территории целится Азербайджан? В первую очередь, это господствующие высоты от 2800 м. и выше, по которым проходит граница и далее, чтобы простреливать армянские города и села, а также основную стратегическую магистраль на всем протяжении от Сисиана до границы с Ираном. Это решает ряд задач: подготовку к новой агрессии, в случае если такое решение будет принято режимом Алиева, сковывание армянской армии, ограничение экономической активности на юге Армении и давление на население с целью принуждения к миграции, а также создание ресурсов для того, чтобы одним ударом перерезать Армению надвое в самых тонких участках Сюника. Привет всем тем пропагандистам и сторонникам Азербайджана, которые годами убеждали, что сдав территории Арцаха, Армения может добиться мира. Впрочем, Пашинян, устами Арсена Торосяна и собственной персоной вчера заявлял то же самое.

От обстрелов пострадала также объездная дорога Горис-Капан через Татев, сданная Пашиняном Азербайджану в сентябре 2021 года и представляемая как безопасная альтернатива. Дорога Капан-Мегри пострадала на участке Чакатен-Шикаох, близком к границе. Прилегающую к ней территорию Арцаха Пашинян сдал Азербайджану в декабре 2020 года по "устной договоренности", хотя она не была включена в пакет "Заявления".

По данным омбудсмена Армении, за вечер 13 сентября и днем 14 сентября, из 14 сел Сюника и Гегаркуника было эвакуировано не менее 2,570 человек, вероятно, не считая людей, которые сами покинули зону боевых действий. Даже из города Джермук были вывезены многие женщины и дети.

Вечером было заявлено о перемирии, которое вступило в силу с 22.00. Для перемирия назывались следующие причины: гуманитарная (Азербайджан), прибытие инспекторов ОДКБ (Россия), готовность Пашиняна сдать Арцах (Армения). Какая из этих причин верна, вскоре увидим, но очевидно также, что Алиев использует перемирие для перегруппировки войск и подготовки к новому удару. Пашинян же будет использовать это время для сохранения власти внутри Армении. Об этом подробнее - отдельно.

***

Если кому-то показалось, что в этом обзоре есть внутренняя политика, то только показалось. Учитывая, что власти Армении уже открыто выходят на стороне Азербайджана, проводя его пропаганду и политическую линию, по-другому просто невозможно.