RSSПолитическая география Южного Кавказа

Какими будут последствия визита Си в Москву?

06:29, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

На протяжении всей недели внимание мировых СМИ приковано к визиту председателя компартии Китая Си Цзиньпина в Россию. Тому есть ряд причин, во-первых, сам китайский лидер наделил этот визит высокой важностью (первый зарубежный визит после переизбрания, редкие поездки за рубеж, большая длительность визита, предварительная публикация мирного плана и статья в Российской газете), также значимость визиту придали на Западе как множественными комментариями от политического уровня до медийного, так и рядом действий, среди которых можно выделить как фоновые (выдача ордера на арест Путина со стороны МУС, американский указ о рассекречивании происхождения COVID-19), так и напрямую связанные с событием - визит министра образования Германии на Тайвань, а также визит премьер-министра Японии в Киев.

В данной заметке я не буду разбирать существующий геополитический контекст, за исключением его картины для Южного Кавказа. В то же время, можно разобрать ряд основных тезисов, которые сопровождали этот визит в мировой прессе.

 

1. Меняется мировой порядок - сформировался альтернативный США полюс силы ?

Мировой порядок не формируется на встречах политических лидеров. Если выделять события, на которых он формируется, то это чаще всего переговоры после завершения мировой войны или сопоставимых политических событий, а поскольку таковой нет, а даже российская операция на востоке Украины, воспринимаемая некоторыми как таковая, тоже далека от завершения, говорить о формировании мирового порядка нельзя.

Есть и еще одна причина, почему это нельзя сделать. Россия и Китай официально объявляли, что их отношения это не союз, хотя имеют широкую повестку, либо даже больше чем союз. Думаю, ничего нет больше, чем союз и Россия с Китаем к этому уровню еще не пришли, хотя постепенно и идут к этому. Кроме того, союз двух недостаточен для формирования мирового полюса силы, даже если по отдельности эти два государства и достаточно мощны. К примеру, в БРИКС есть Индия, у которой стабильно плохие отношения с Китаем, и Южная Африка, которая приняла к сведению ордер на арест Путина, а это означает, что БРИКС в качестве союза, альтернативного Западу не состоялась или еще не состоялась.

ШОС, в которой тоже участвуют обе страны, также нельзя рассматривать в таковом качестве. ШОС - это влиятельный клуб государств, но он не объединен общей целью и идеологией, внешнеполитическая позиция стран Центральной Азии быстро менялась в 2022 году, а Индия с Пакистаном все еще далеки от мира. Единственным успехом ШОС я бы считал вступление туда Ирана, но учитывая, что Иран сегодня сам находится в сложном положении, его способность к вкладу в организацию скромна.

Так что аргумент о том, что на встрече Путина и Си Цзиньпина как-то изменился мировой порядок или даже были сделаны шаги к этому не валиден, хотя этот аргумент можно встретить как в публикациях протагонистов изменения мирового порядка, так и среди сторонников его сохранения.

 

2. Путин подчинился Си Цзиньпину ?

В западной прессе и среди российских критков режима - в основном эмигрантов - основным лейтмотивом комментариев о происходящем было то, что в этих отношениях стала очевидной главенствующая роль Китая, а Путин постепенно подчинился Си, вследствие чего Россия стала вассалом Китая.

В целом, считать абсолютно равноправными отношения двух субъектов, один из которых в 10 раз больше по населению и экономике, чем второй, трудно. Кроме того, положение Пекина на мировой арене сейчас достаточно устойчивое, тогда как положение Москвы - куда более шаткое. Существует мнение, что жесткие китайские переговорщики воспользовались этой ситуацией, чтобы окончательно выкрутить руки россиянам и взять главенство в этих отношениях. Но у меня нет такого впечатления - китайцы, скорее, хотели бы, чтобы россияне смогли взять более высокую планку в этих отношениях, но это по ряду причин сейчас не удается.

Во многих пропагандистских публикациях встречались пассажи о том, что Путин "получил ярлык" от Си, имея в виду заявление о том, что Си верит в победу Путина на выборах в следующем году. Но есть большие сомнения, что Путину нужен такой ярлык, скорее Си хотел подтвердить что Путин является для него удобным партнером и на будущее.

Если исходить из центро-периферийной модели международных отношений, то Россия неизбежно будет подпадать под влияние Китая, и на востоке России оно особенно заметно, но говорить о закабалении, вассалитете, подчинении и так далее не вполне адекватно. Внешне отношения строятся как равные и взаимоуважительные. Хотя в последнее время все более явно чувствуется более высокий уровень заинтересованности Москвы в активизации контактов, но и Китай в этом отношении проявляет определенную инициативу.

Еще одна группа тезисов касается того, что Россия стала ресурсным придатком Китая, а учитывая, что для Китая российские энергоресурсы доступны дешевле мировых цен, Китай получает конкурентное преимущество. Начнем с того, что Россия стала ресурсным придатком - точно то же самое говорили про российские отношения с Западом. Если же Россия становится ресурсным придатком во всех отношениях с крупными экономическими центрами, то проблему надо решать в самой России, а не искать вовне. Китай действительно получил преимущество, но здесь важнее сказать то, что Европа его потеряла - отказавшись от доступа к дешевым и стабильным поставкам энергоресурсов из России. Вот это изменение за прошлый год реально произошло.

 

3. Разворот России на восток - Россию толкнули в объятия Китая ?

Вообще концепция разворота России на Восток вызывает недоумение. Не потому, что Россия должна быть все время ориентирована на Запад, а потому, что строительство отношений с Востоком должно происходить в любом случае, вне зависимости от западного контекста. Никакого разворота на Восток нет, есть лишь полный обвал отношений с Западом и выстраивание отношений с Востоком в рамках отсутствия альтернативы. В России не сменились элиты и их цели остаются теми же, просто цели эти в реальности уже недостижимы.

То, что Россия вынужденно пошла на сотрудничество с Китаем, тоже не совсем верно. Серьезнейшие уступки Китаю сделал Горбачев, и далее отношения стран поступательно развивались на протяжении всех последних 30 лет, просто на фоне происходящих событий, это стало заметно. Более того, по меньшей мере Китай все еще не готов к выстраиванию антизападной оси вместе с Россией, так что говорить об объятиях по меньшей мере рано - либо скорее стоит говорить о том, что Китай толкнули в объятия России.

Устойчивость характера российско-китайских отношений можно будет проверить лишь в том случае, если санкции с России будут сняты, а преимущественный характер торговли сохранится. Пока же рост взаимного товарооборота, рост торговли в национальных валютах и т.д. выглядит скорее как вынужденные меры, а не успехи в целенаправленной политике (хотя и определенные шаги в направлении снижения долларовой зависимости действительно предпринимаются - и уже довольно давно).

***

Таким образом, визит Си носил символическое значение, о чем свидетельствует и повестка переговоров лидеров. Да, были заключены договора, но их уровень не соответствует помпезности визита. Эти отношения, в том числе и символическая сторона, важны для Си и нынешней китайской элиты. Важны они и для российской элиты и самого Путина. И эту символическую значимость они в полной мере донесли до мирового сообщества. Но, конечно, эта символическая значимость куда выше чисто пропагандистских визитов премьера Японии в Киев и министра образовании Германии на Тайвань.

 

4. Российско-китайская повестка и Южный Кавказ

Рассмотрев общий контекст отношений в рамках оспаривания основных медиатезисов, стоит рассмотреть и конкретные тенденции в регионе Южного Кавказа, которые будут иметь место по мере развития российско-китайских отношений.

Во-первых, Китай до сих пор самостоятельно не присутствует в регионе Южного Кавказа и, по всей видимости, не очень торопится, так что странам самим необходимо будет стремиться к расширению контактов с Китаем на двусторонней основе. Здесь Грузия оказалась впереди всех, а Армения - отстает также и от Азербайджана, уровень отношений за последние 5 лет только упал.

Во-вторых, российское влияние в регионе не взаимодополняется китайским и это является одной из причин его быстрого убывания. Но в будущем такой формат в принципе может появиться, учитывая развитие ШОС и БРИКС, которые, хоть и еще в зачаточном состоянии, но тем не менее, становятся более влиятельными с течением времени.

В-третьих, усиливается впечатление, что российское руководство продолжает интересоваться лишь большими тенденциями, игнорируя Южный Кавказ, так что повышение уровня российско-китайских отношений, возможно будет продолжать эту тенденцию, особенно если "разворот на восток" будет включать в себя расширение отношений и с другими странами юго-восточной Азии.

А из сказанного в данном параграфе вывод следующий - на данный момент никаких конкретных изменений в политическом ландшафте нет, но они могут появиться, так что следует отслеживать ситуацию.