RSSПолитическая география Южного Кавказа

14 месяцев СВО: изначальный план и что от него осталось (upd)

15:24, 28 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Российский замысел и проблемы его реализации

24 февраля начались кровопролитные боевые действия, которые совсем не задумывались таковыми. Если российский план действий предполагал быстрое взятие Киева и большей части Украины под контроль со сменой всего лишь верховного руководства, то американский план предполагал втягивание России в долгосрочную войну, ее демонизацию и падение правительства под давлением санкций, человеческих потерь и внешнеполитической изоляции.

Российский план практически не предполагал вступление украинской армии в боевые действия и тем более оказание ею сильного противодействия. Во-первых, была недооценена способность украинской армии к успешному ведению боевых действий, во-вторых, недооценена была способность украинского руководства к политическому противодействию, и, в-третьих, неверно были оценены настроения в украинском обществе. Естественно, совершенно не брался в учет западный фактор, и в первый день, когда многие украинцы впали в состояние паралича, Россия без боя заняла значительные территории, но на фоне мобилизации Запада и Украины, противодействие быстро усиливалось, и возможность взятия Киева без боя обнулилась (как оказалось позже, Киев и так прикрывало 50 тысяч боеготовых войск и российская группировка просто не имела потенциала сломить это сопротивление).

Если говорить о системных причинах [...] российского плана, то это:

  • [...] качество аналитики по ситуации вообще – и аналитики, потребляемой руководством в частности
  • [...]
  • Коррумпированность элит, их связь с вероятным противником и саботаж на разных этажах государственной иерархии,
  • [...] кадровое обеспечение власти, упор на лояльность, личные связи и близость, а не на компетентность или соответствие государственным задачам,
  • Отсутствие внятных и хорошо проработанных политических и стратегических целей как во внешней политике, так и по конкретному украинскому кейсу.

Поэтому из изначального плана «денацификации» (смены власти и идеологии) и демилитаризации (включая как собственно демилитаризацию, так и переориентацию системы безопасности), [...] желание заключить сделку на любых сравнительно приемлемых условиях, примерами чего стали провалившиеся минские, стамбульские переговоры, зерновая сделка, сравнительное воодушевление планом Маска и оптимизм по поводу китайского плана.

Учитывая все вышеприведенные проблемы, которые, на мой взгляд, сводятся к 5 ключевым проблемам, которые уже не редуцировать дальше, все остальное, что приводится аналитиками (проблемы со снабжением, необстрелянность и моральное состояние населения и армии, логистика и др.) является производными от вышеприведенного, поскольку армия это инструмент государства и самостоятельно она никаких проблем решать не может, особенно если даже не имеет четкого представления о том, какие именно это проблемы.

 

Территориальные изменения

Успехи относительно изначального замысла являются крайне ограниченными, хотя заявления о выполнении целей Специальной военной операции, да еще и с опережением графика, в первый месяц были слышны регулярно. [...] стал очевиден на третий день, когда выяснилось, что ни Харьков, ни Киев взять не удается, а вместо легкой прогулки началась реальная [...]. Более того, на данный момент площадь, находящаяся под контролем России, уменьшилась почти в два раза по сравнению с мартом 2022 года.

Иллюстрация 1. Карта территориального контроля, согласно проукраинскому источнику Deep State Live


Красным отмечены территории Украины в границах 1991-2014, потерянные ею в 2014-15 гг., оранжевым отмечены территории, взятые в 2022 году и контролируемые поныне, а зеленым – взятые Россией в 2022 году, где Украина восстановила контроль. Часть этих территорий отмечено тонкими полосками, что отражает факт отсутствия политического контроля над обширными областями, а лишь военный контроль, преимущественно над дорогами, где украинское присутствие осталось лишь в нескольких городах (как, к примеру, в Черниговской и Сумской областях), но Россия не назначила свои администрации в контролируемой зоне, а позже покинула эти территории. Поэтому реальный контроль над территорией на севере Украины, откуда 31 марта 2022 года вышли российские войска является дискуссионным вопросом. В других случаях это артефакты политической ориентации источника, к примеру, на востоке Николаевской области у россиян был полный контроль, однако на этой карте это не отражено.

В дальнейшем российские войска потеряли контроль и на юге – в Харьковской области (Купянск-Изюм), в Донецкой области (Лиман), в Николаевской области (Вознесенск-Снегиревка), в Херсонской области (Высокополье-Херсон).

До 2014 года территория Украины составляла 603.6 тыс. кв. км. Из них 27 тыс. кв. км. приходилось на Крым, и эта территория была потеряна ввиду занятия Россией в 2014 году. В 2014-15 гг. боевые действия вспыхнули на востоке Украины, в регионе Донбасса, где Донецкая и Луганская народные республики претендовали на полную территорию областей. Тогда Украина отбила большую часть этой территории, но окончательной ликвидации этих де-факто государств воспрепятствовала РФ, отправившая туда некоторые подразделения под видом «северного ветра», в результате чего граница стабилизировалась окончательно в феврале 2014 года, а Л/ДНР контролировали в сумме 16 тыс. кв. км., но большую часть агломерации Донбасса.

В ходе боевых действий, когда стало понятно, что наступление буксует, по СМИ пошла пропаганда, что Россия заняла территорию, равную Великобритании, причем эту фразу повторяли вплоть до [...] на востоке Харьковской области. Попробуем разобрать этот аргумент.

Территория Великобритании составляет 243.6 тыс. кв. км. По оценке Le Monde, в марте 2022 года Россия контролировала 147.6 тыс. кв. км. территории Украины, включая Крым и Донбасс. Надо учитывать, что сюда включается лишь территория полного территориального контроля, подтвержденного по западным источникам. Российские оценки куда шире, к примеру, так выглядит карта конфликта на 31 марта 2022 года, согласно РИА ФАН (связанного с Пригожиным).

Иллюстрация 2. Карта территориального контроля на 31 марта 2022 года (РИА ФАН)


Занятая территория, согласно РИА ФАН, отмечена красным цветом, а оранжевой штриховкой отмечены аппетиты россиян, в определенном радиусе от линии контакта, но никак не территории, где имелось то или иное российское присутствие. Даже если взять российскую версию за основу (а реально контроль в той же Житомирской области был гораздо меньше, как и в Черниговской и др.), то выходит почти полный контроль Черниговской, Херсонской, Луганской и Сумской областей, контроль примерно половины Харьковской, Киевской, Запорожской и Донецкой областей и маргинальный контроль Николаевской, Житомирской и Киевской областей. Это не включает в себя Крым, присоединенный к территории РФ, но включает в себя территорию Л/ДНР, которые уже на 24 февраля были под военно-политическим контролем Москвы.

Если исходить из этих (завышенных) оценок, то на севере Украины под контролем ВС РФ оказалось 64 тыс. кв.км. (включая Чернобыльскую зону отчуждения), а на юго-востоке – 93 тыс. кв. км., то есть суммарно 157 тыс. кв. км. Если считать вместе с Крымом, то выходит 184 тыс. кв. км., а если без Крыма и Л/ДНР (на начало 2022 года), то 141 тыс. кв. км. было занято на момент максимального территориального контроля со стороны РФ, по сути, в течение первого месяца боевых действий.

Важно не только то, что это гораздо меньше площади Великобритании, но и то, что Россия занимала в основном проселочную и малонаселенную территорию. В самом начале ставка делалась на территориальный контроль и максимальное расширение без достаточного логистического обеспечения, а также насыщения территории необходимым числом солдат, поэтому [...], и многие из «шагов доброй воли» были вынужденными, поскольку имеющимися средствами удерживать все эти территории оказалось невозможно.

В свою очередь, западные источники тоже почти единогласно сообщают ложную информацию о том, что ВС Украины провели контрнаступление и освободили территорию на севере (пример): нигде вплоть до сентября освобождение территории Украиной не было результатом боестолкновений за исключением отдельных поселков и городков.

На данный момент можно говорить о контроле примерно 60 тыс. кв. км. за пределами Крыма и изначальной территории Л/ДНР. При этом, это малонаселенная территория. Плотность населения Великобритании составляет 281 чел/кв. км., а в контролируемой Россией территории Запорожской области, значительно меньше. На начало 2023 года население Запорожской области, по официальным оценкам, составляло 1.62 млн человек, причем по меньшей мере на 30 тыс. население было завышено из-за недоучета миграции. Россия контролирует примерно 20 тыс. кв. км. (из 27.2 тыс. всего) площади и на этой территории до начала боевых действий проживало примерно 730 тыс. чел., что дает плотность 36.5 чел/кв. км. или почти в 8 раз меньше, чем в Великобритании. Похожая ситуация и с подконтрольной территорией Херсонской области (510 тыс. чел. и 21.7 тыс. кв. км., 23.5 чел/кв.км.). А чего стоит территория без людей?

Таким образом, разговоры о захвате территории, сопоставимой с Великобританией просто неадекватны.

 

Этапы вооруженного конфликта

После «перегруппировки» войск с севера Украины, Минобороны России объявило о начале второго этапа СВО, что предполагало фокусировку на Донбассе. Однако в дальнейшем заявления об этапах специальной военной операции звучали преимущественно из уст комментаторов. Тем не менее, можно составить картину противостояния на основе хронологии боевых действий, где периодизация будет производиться на основе этапов.

Иллюстрация 3. Этапы российской военной операции на Украине

Название

Период

Основное содержание

Окончание

Спецоперация

Февраль-март

Продвижение российских войск на всех направлениях, массовая мобилизация на Украине, диверсионная [...], выстраивание обороны

Вывод российских войск с севера Украины. Провал стамбульских переговоров

Операция на Донбассе

Апрель-август

Концентрация россиян на Донбассе, занятие Мариуполя, Северодонецка и Лисичанска, «зерновая сделка», ужесточение украинского сопротивления

Увязание на подступах к Северску и Бахмуту

Украинское контрнаступление

Сентябрь-ноябрь

Занятие украинцами востока Харьковской области, референдумы, мобилизация в России, отступление России из правобережья в низовье Днепра

Сдача Херсона российскими войсками

Зимняя кампания

Декабрь-март 2023

Позиционный фронт. Инфраструктурная [...]. Занятие большей части Бахмута ЧВК «Вагнер», безрезультатность наступления в сторону Угледара

Увязание в Бахмуте, практически полное прекращение наступления

II украинское контрнаступление

Начиная с апреля 2023

Пока что безуспешные попытки повторить сентябрьский успех

 

 

Интересно, что на протяжении всей зимы говорили о новом российском наступлении, в котором должны были быть использованы накопленные ресурсы, в том числе мобилизованные 300 тысяч солдат и новая техника, улучшенное командование, а также истощение Украины как фактор. Ввиду почти позиционного фронта, это наступление не было реализовано. Что еще интереснее, не привела к заметным результатам и инфраструктурная [...] – была попытка обесточить Украину, но в долгосрочном плане ничего из этого не вышло, и Украина теперь экспортирует электроэнергию.

Кстати, в Украине уже происходит восстановление действия транспорта, что свидетельствует о неэффективности борьбы против инфраструктуры Украины. В декабре 2022 года пассажирооборот был больше мартовского в два с половиной раза и на том же уровне, что и в июле-ноябре того же года. Конечно, по сравнению с прошлыми годами это значительно меньше, поскольку многие мигрировали из страны, ограничено движение между городами, сказалась потеря территорий и карантины эпохи ковида.

Иллюстрация 4. Ежемесячная динамика пассажирооборота Украины, млн пассажиро-километров

По сути, сейчас ситуация пришла к V этапу противостояния, где «ход» за Украиной и ее союзниками, поставляющими ей бронетехнику с начала года. По заявлениям украинских чиновников, этой техники недостаточно, но тут как с деньгами – никогда много не бывает. От результатов весенней кампании ВСУ будет зависеть очень многое. Как обычно, в США говорят, что предоставление Украине оружия зависит от успехов ВСУ, и тут есть смысл: в Америке нарастает усталость от происходящего и усиливается оппозиция выделению средств.

В России уже давно хотят перемирия, и вероятность этого перемирия постепенно растет. Очевидно, условием перемирия, согласно российской стороне, является стабилизация фронта, а согласно западной – вывод российских войск отовсюду, но для российской стороны такое перемирие с предусловием является капитуляцией.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, подписание перемирия будет выгодно России в большей степени, хотя оно жизненно необходимо и Украине, чтобы восстановить страну и остановить кровопролитие. Но в долгосрочной перспективе это опасно и для России, и для Украины. США воспользуются прекращением огня для вооружения Украины и подготовки ее к реваншу. Россия тоже подготовится к реваншу, и в таком случае, скорее всего, вероятность возобновления боевых действий, еще более кровопролитных и масштабных, будет высокой.

 

(дополнение от 2 и 3 мая)

Энергетический ответ и финансовые ресурсы

С самого начала "специальной военной операции" 24 февраля 2022 года, в России доминировали три основные точки зрения:

  1. Операцию не следовало начинать, это нарушение международного права (либеральный дискурс),
  2. Операция была начата вынужденно, была неизбежной и инициирована в самый правильный момент (лоялистский дискурс),
  3. Операция была неизбежна, но запоздала, поскольку по сравнению с 2014 годом Украина усилилась (патриотический дискурс).

Этатистская / имперская коалиция в той или иной мере включает в себя и вторую, и третью группу. Но между ними существуют серьезные расхождения, и представители власти в медия представляли эту ситуацию как то, что в 2014 году и сама Россия не была готова, особенно в экономической сфере, где были накоплены резервы (а также, накоплена "способность сопротивляться санкциям"). Этот аргумент выглядит крайне спорно с той точки зрения, что способность сопротивляться санкциям сложно верифицировать, а половина или больше (от 300 млрд долл.) государственных резервов была заблокирована западными странами. Соответственно, если даже набор резервов ЦБ был элементом подготовки к СВО, эти резервы все равно преимущественно не были задействованы.

В рамках российского инструментария выделялся и еще один элемент - энергетическая "дубина", изначально задумывавшаяся как один из ключевых элементов российской мощи на длительную перспективу, в 2000-ых гг. даже термин появился "энергетическая сверхдержава". Газпром строил новые трубопроводы, нефтяные компании вновь концентрировались в руках государства, Россия постепенно усиливала свое влияние на ОПЕК, причем сейчас уже Россия действует в унисон с ОПЕК за пределами сделки "ОПЕК+".

Однако это не означает, что российская энергетическая стратегия увенчалась успехом. Были приняты целевые санкции на российские энергоносители, взорваны "Северные потоки", вследствии чего российская нефть опустилась в цене ниже среднемировых. Еще один расчет касался того, что Европа не выдержит без российских энергоносителей, особенно, зимой. Как мы увидели, этот расчет тоже не оправдался. Тому было много причин, но главное, что энергетическая карта, тщательно пестовавшаяся российской властью все предыдущие 20 лет, в нужный момент совершенно не сыграла.

Иллюстрация 5. Расхождение в ценах на нефть марок Брент и Уралс после февраля 2022 года.

Источники: Neste (отдельные графики по Брент и Уралс), Statista (дельта цены между сортами нефти)

P. S. После удара БПЛА по куполу Сенатского дворца Кремля имею сказать следующее. Россию не устраивал текущий международный порядок, и она начала активные боевые действия по его пересмотру на своем западном периметре, где был самый горячий очаг ее противостояний. Но, как оказалось, способности реализовать свою стратегию нет, по совокупности объективных и, в первую очередь, субъективных причин (это всегда так).

Путин заявил, что миропорядок он будет пересматривать. Но пока что... мене, текел, ферес (взвешен и найден легким). Упал престил вооруженных сил, государства и самого Путина. Такие вот последствия.

***

В следующей публикации мы поговорим об американском плане и том, как он был реализован.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, нарушающих действующее законодательство РФ, запрещена Правилами.]