RSSПолитическая география Южного Кавказа

Положение жителей Карабаха - они в заложниках!

15:06, 21 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Ситуация вокруг населения Арцаха сложилась крайне неприглядная и очень жестокая.

Пашиняну эти люди вообще не нужны - он сейчас заинтересован только в сохранении своей власти для того, чтобы и далее проводить протурецкую политику и получать похвалу от Алиева. В Арцахе сейчас, после всех перемещений, скорее всего, осталось около 110 или 120 тысяч человек, и такой приток людей в и без того хаотичную ситуацию, приведет к свержению протурецкого режима в Армении. Поэтому не сделано ничего, чтобы принять людей, а Пашинян говорит об их интеграции в Азербайджан.

Алиев, напротив, хочет сохранить контроль над этими людьми, поэтому их и не выпускают. Зачем это ему? Учитывая, что после агрессии 2020 года Алиев не пустил кого-либо вернуться в свои дома, у него не стоит вопрос о том, чтобы организовать мирное сосуществование или сожительство двух народов. Его цель -- избежать обвинений в геноциде или, по меньшей мере, этнической чистке, которую он организует. Так что в этом у него с Пашиняном тоже есть совпадение интересов. В долгосрочной перспективе Алиеву не нужно армянское население Арцаха. Он так и не смог сломать арцахцев - не войной, ни голодом, ни блокадой, и они жестко сопротивлялись и боролись даже почти без оружия (что бы ни заявляли провластные пропагандисты, такие как Даниел Иоаннисян). Как только у людей появится возможность избежать дальнейшего давления и репрессий, они покинут территорию. Но Алиеву нужно, чтобы хотя бы небольшое число армян, например, стариков, больных людей и коллаборационистов (тысяч 5) осталось, чтобы потом ими торговать перед международным сообществом.

Путину тоже не нужно бегство этих людей, поскольку он уже говорил о том, что нужна мягкая интеграция, а не этническая чистка, а так можно лицемерно притвориться, что сохранено лицо. Поэтому, и российские миротворцы будут действовать в направлении сохранения населения на местах - естественно, не навсегда, а на переходный период, тем более, что в какой-то момент и сами миротворцы покинут Арцах, и скорее всего этот момент будет скоро, а не поздно.

Беженцы, прибывшие на российскую базу.

***

Что делать самому населению? Здесь ситуация очень сложная и включает в себя большой список вопросов.

  1. Чего хотят сами жители? Понятно, что сейчас опрос не организуешь, но в любом случае, это должен быть их выбор. Никто из Москвы, Баку или даже Еревана не имеет права им диктовать что им сделать в такой ситуации, когда они оказались преданы всеми, в том числе и Москвой, взявшей на себя функцию гаранта мира, безопасности и статус-кво, и что самое главное, Ереваном, формально являющимся гарантом безопасности НКР.
  2. Выбор жителей должен быть коллективным. Если они остаются, то желательно чтобы остались все или почти все, если же они уедут, то тоже должны уехать все. В противном случае, во-первых, оставшиеся будут подвергнунты еще большим репрессиям, а во-вторых, они станут пропагандистским орудием в руках фашистского бакинского режима.
  3. Нельзя допустить выезд только женщин и детей. Мужчины тоже должны быть вместе - семьи должны выезжать целиком, включая представителей Армии обороны Арцаха. В противном случае будет произведен геноцид мужской части арцахского населения - как в Сребреннице или даже более масштабно. Только никто не прилетит за это бомбить Баку, как было в Югославии.
  4. Вопрос - что будет с имуществом жителей Арцаха - особенно тех, что уже бежали из своих домов и чьи села захвачены азербайджанскими войсками. Смогут ли они хотя бы забрать свои вещи? Люди, как правило, бежали без ничего - только в легкой осенней одежде, даже сумок, судя по фотографиям у многих не было.
  5. Каким образом будет решаться вопрос с коллективным имуществом армян - культурным наследием, относительно которого еще год назад Европарламент принял резолюцию о недопустимости уничтожения наследия.

Пока столько.

P. S. Над Степанакертом все еще развевается флаг Арцаха.