RSSЖенский взгляд из Нальчика

Кодзоковы уже обрели дом

14:57, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Почти две недели назад я опубликовала пост о семье пенсионеров Кодзоковых из селения Заюково, дом которых был разрушен 1 сентября в результате урагана. С этого времени супруги проживали по соседям и родственникам. Ибрагиму Кодзокову даже иногда приходилось ночевать в машине.

Стихийное бедствие оставило семью из Заюково без крыши над головой

Одновременно я связалась с Фондом «Кавказ-Нур» и попросила его президента Ислама Арипшева по возможности помочь Кодзоковым. Ислам откликнулся сразу же, поехал в Заюково, встретился с пострадавшими, главой администрации селения, осмотрел разрушенный дом и убедился, что он не подлежит восстановлению. Фондом было принято решение объявить сбор средств на покупку нового дома для пострадавшей семьи.

Не прошло и двух дней, как отозвался человек, который купил для пенсионеров дом. Благотворитель пожелал остаться анонимным, лишь сообщил, что данная помощь семье является выплатой закята (налога в пользу нуждающихся в исламском праве). Кодзоковы уже два дня обустраиваются в новом доме. Как рассказал Ибрагим Кодзоков, дом большой, состоит из четырёх больших комнат, он тёплый и уютный, он даже больше, чем их старый дом, есть отдельная времянка с кухней и ванной комнатой, большой участок земли.
Кодзоковы очень довольны и счастливы.

«До последнего дня я буду молиться за нашего благотворителя, который нас порадовал. Это очень ценно, что есть такие люди»,- сказал Ибрагим Кодзоков.

P.S. Закят является одним из столпов исламской религии, это налог, выплачиваемый в пользу нуждающихся с имущества мусульманина, который в состоянии его исполнить. Смыслом закята считается борьба с бедностью и очищение от скупости.