RSSЧечня инсайд

Станет ли Украина внутренним делом России? Премьер Британии с предупреждением о «новой Чечне»

21:17, 24 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пока мы тут пытаемся выжить в своем болоте, западные государства сосредоточены на возможном вторжении России в Украину. Вот и «черкесский» премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня заявил, что вторжение в Украину для россиян может стать «новой Чечней». 

Борис Джонсон о перспективе вторжения российской армии в Украину. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=XD2prmonNBg

В этой связи возникает гораздо более важный вопрос: если российская власть все же решится на вторжение и развяжет полномасштабную войну против Украины, окажутся ли украинцы в такой же позиции, в которой в свое время оказались чеченцы? Будут ли они оставлены «цивилизованным» миром одни на одни против России, как в свое время были оставлены чеченцы, на которых напала российская армада? Да что там оставлены… Запад поддержал Россию в ее войне против Чечни и ее народа.

Если бы «цивилизованный» запад, в том числе и Украина с Грузией, оказали в свое время дипломатическую, военную и материальную поддержку, может не было бы сейчас необходимости переживать за то, что Россия в очередной раз нападет на мирно настроенное государство и ее народ. А до этого, возможно, не было бы нападения на Грузию, аннексии Крыма и много чего еще. 

Если бы тогда лидеры западных стран поступили в соответствии с декларируемыми ими же принципами верховенства демократии и права, ценностей человеческих жизней и приструнили своих друзей (сначала Ельцина, потом и Путина), то сейчас им не пришлось бы искать компромиссы в сдерживании попутавшего уже все берега восточного соседа.

За время чеченских войн Россия получала миллиарды долларов от Международного валютного фонда и Всемирного банка в качестве кредитов для поддержки ее экономики. На деле это означало практически финансовую поддержку военных преступлений российской армии в Чечне. Если Россия нападет на Украину сейчас, то станет ли Украина для остального мира “внутренним делом” России, каким стала Чечня?