RSSЧечня инсайд

Кого называть террористом?

16:31, 25 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько дней назад генерал МВД России Кадыров заявил о том, что для него являются террористами член Совета Путина по правам человека Игорь Каляпин и специальный корреспондент “Новой газеты” Елена Милашина. У полицейского генерала давняя вражда с упомянутыми лицами, которая связана с их профессиональной деятельностью - защитой прав человека и журналистскими расследованиями.  

Рамзан Кадыров, Дмитрий Песков, Елена Милашина, Игорь Каляпин, (слева направо). Коллаж "Кавказского узла" Фото: "Грозный-Информ", Кremlin.ru, Foreign and Commonwealth Office - Flickr, Фото: Анна Артемьева https://novayagazeta.ru

Кроме них «террористами» и «врагами народа» генерал российский полиции периодически называет и других независимых журналистов, которые пишут правду о его вотчине, и правозащитников, которые расследуют преступления его подчиненных и всех, кто так или иначе не разделяет его видения правильного и неправильного. 

Поводом наезда и угроз на этот раз послужила слитая силовиками переписка из семейного чата федерального судьи Янгулбаева. 

Генералу ожидаемо не понравилось, что «Комитет против пыток»* и журналистка оказывали материальную и визовую поддержку судье, о неправосудных постановлениях которого правозащитники почему-то в одночасье забыли. Но больше всего очередная «обида» российского чиновника, поставленного над Чечней, связана с тем, что правозащитники также помогали и сыновьям судьи, которые оказались ярыми критиками его губернаторства. 

Пресс-секретарь российского правителя Путина Дмитрий Песков, комментируя обвинения чиновника и генерала, сказал журналистам, что это его, чиновника, право так считать и говорить публично. 

В России так сложилось, что у каждого человека есть свой образ террориста. Даже у террориста есть те, на кого можно указать как на террористов. Но они, террористы, бывают разные. Бывают такие, на которых государство вешает ярлыки террористов за их взгляды, действия и другие активности, не связанные с преступлениями. Бывают террористы государственные. Например, как те, которые совершали военные преступления против населения Чечни во время войн. Или те, кто формально являются государственными служащими и полицейскими, но на деле выполняют функции тех, кого государственное правосудие должно преследовать и карать по закону. Таких некоторые живущие заграницей тоже считают и называют террористами.

Если же живя в России публично сказать таким «госслужащим» кто они есть на самом деле, то тогда рискнувшего высказать свое мнение объявят террористом и могут убить. Если повезёт больше, подвергнут пыткам и сфабрикуют уголовное дело, по которому какой-нибудь судья типа Янгулбаева даст большой тюремный срок. 

Ну а по теме «Генерал vs Каляпин & Милашина»… Главнокомандующий генерала Путин не так давно, хоть и не к месту, сказал: «кто обзывается, так и называется».

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение