×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:25, 21 февраля 2022

Кто ответит за свинью? Вопросы к Управлению ветеринарии и Роспотребнадзору по Чечне


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях СМИ сообщили, что Управление ветеринарии правительства Чеченской республики выявило факты наличия свинины в колбасных изделиях, реализуемых на местных рынках с маркировкой “Халяль”. 

По итогу обнаружения свинины в ложно маркированной как халяльная продукции ИП Татаркулова, Управление ветеринарии, которое инициировало лабораторное исследование, ограничилось рекомендацией местным жителям приобретать колбаски местного производства. И все. Никакой информации о мерах дальнейшего реагирования для предотвращения подобной практики производителей и наказания за нарушение маркировки, никто не дает.

Как это обычно бывает, местные газетчики дали смутную информацию, пропустив ответы на волнующие читателей и потребителей халяльной продукции вопросы.  

Хотелось бы их публично озвучить и получить ответы от начальников Управления ветеринарии правительства, Роспотребнадзора по Чеченской республике и других надзорных органов, которые должны следить за качеством и сертификацией мясной продукции в регионе.  

Больше 94% жителей Чеченской республики являются мусульманами. Мы не употребляем мясо, которое не является халяльным. Для халяльности мяса есть ряд условий, которые прописаны и регулируются исламским фикхом. 

В связи с этим вопросы к Рите Тармулаевой и Руслану Хатуеву: 

Система маркировки “Халяль” является добровольной. Но разве ложная маркировка товара, не соответствующего требованиям, не является нарушением права потребителя?  

Какие меры приняты управляемыми вами ведомствами для того, чтобы остановить ложную маркировку продукции, которая не является халяльной? 

Какие меры или обращения приняты в связи с обнаружением свинины в товарах конкретного ИП Татаркулова? 

Проводят ли ведомства проверку и исследование мяса из магазинов на соответствие заявленным стандартам на регулярной основе? Если нет, то что мешает это делать? 

Есть ли какие-то законные рычаги контроля добровольной маркировки в России? Кто может дать сертификат халяльности?  

Подобное обнаружение свинины в маркированной как халяльная продукции от производителей “Царицыно”, “Микоян” и других обнаруживались и ранее. Почему надзорные органы мусульманской республики не заботит такие важные проблемы нарушения прав и обмана производителями потребителей?

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Персоналии