×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:40, 29 марта 2022

В Веденском районе трое мужчин подорвались на мине. Местные СМИ молчат


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Телеграмм-канал База сообщил, что сегодня в Веденском районе на мине подорвались трое мужчин. Один погиб, а двое госпитализированы с тяжелыми травмами. Эту информацию подтвердил небольшой канал, которые ведут предположительно сотрудники правительства Чечни. 

По сообщениям, взрыв произошел когда трое мужчин проезжали на автомашине лесной массив недалеко от села Верхатой Веденского района. 47-летний Юнус Идрисов погиб. 37-летний Шамиль Арзамиров и 32-летний Умалт Магомерзаев госпитализированы. У них переломы и тяжелые травмы от взрыва. Полиция вроде как проводит проверку случившегося.  

Более подробная информация об этой трагедии отсутствует. Больше того, местные СМИ полностью проигнорировали эту трагедию и ничего про это не написали. Не говорит о трагедии ни глава региона, который на дню публикует десятки сообщений, которые не имеют отношения к региону, ни какой-либо другой чиновников. 

Впрочем это и не удивляет. Власть занята активной военной пропагандой, которая льется в уши населения круглые сутки. Хоть все и дошло до абсурда, прекратить эту милитаристскую вакханалию и заняться решением и освещением реальных местных проблем власти и пропаганда не торопятся. 

По сути  ведь произошло трагическое преступление. Люди подорвались в мирном и самом, как заявляет руководство региона, безопасном субъекте федерации. Почему это преступление? Да хотя бы потому, что власти допустили нахождение взрывных веществ на территориях, где люди ездят на машинах. Я не говорю о преступлении тех, кто эти мины нам здесь наставил десятками тысяч, из-за которых погибли тысячи и тысячи остались калеками. 

Родственники тех, кто погиб, не получают никакой компенсации, а оставшиеся ампутанты не получают даже нормальных протезов, с помощью которых они могли бы функционировать.

Местная пропаганда, будь они нормальными и уважающими прежде всего самих себя СМИ, подняли бы эти вопросы и всячески постарались бы осветить их. Но нет, не осталось во власти руководителей, которым хватает адекватности и порядочности. 

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Персоналии