RSSЧечня инсайд

Дороже чем в Москве. Необоснованный рост цен на продукты в канун Ид- аль-Фитр

15:10, 30 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Во всем мире в канун больших праздников в магазинах проводят скидки и распродажи товаров. А на Кавказе в канун главного праздника в году цены без какого-либо обоснования наоборот стремительно идут вверх. 

Особенно подорожали фрукты, овощи и другие скоропортящиеся продукты питания, которых хозяйки покупают для праздничного стола. Дошло до того, что в вотсапах шутят об аренде ананаса на праздничный стол. Цена этого продукта (выбирайте сами фрукт или овощ) в рознице поднялась до 700 рублей. В обычные дни она не превышает 250 рублей за штуку.

Рынок Беркат. Грозный, июль 2015 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

Хоть среди розничных предпринимателей немало недобросовестных продавцов, в основном искусственно цены поднимаются не ими, а оптовыми поставщиками, у которых те закупают товары. Так, ставший уже предметом многих шуток ананас, у оптовых поставщиков в Дагестане стоит около 550 рублей за штуку. Дагестан, кстати, традиционно является поставщиком большинства продуктов питания в республику. Здесь сосредоточены крупные склады овощей и продуктов питания, которые работают напрямую с производителями. А контроля цен как таковых нет, в обычное время они формируются исходя из цен производителей. Но рост цен в канун праздника является искусственным и отношение к этому имеют крупные региональные оптовики, которые вот таким недобросовестным образом навариваются в священное время. Тот же ананас стоит сейчас в Москве не больше 300 рублей, то есть два раза дешевле, чем в Грозном. Такая же ситуация с другими импортными фруктами и овощами.

Резкое подорожание продуктов вызывает недовольство людей, но в предпраздничной суматохе на это никак не реагируют контролирующие органы, в функциональные обязанности которых ходит контроль за необоснованным завышением цен. А это мошенничество повторяется из года в год. Проблема эта острая не только для Чеченской республики, но также в Ингушетии и Дагестане. Именно в этих трех регионах Ид-аль-Фитр является главным праздником к которому готовятся и празднует практически все жители.  

Контролирующие органы обязаны реагировать на подобные мошеннические схемы с ценами и пресекать это. В регионах, где семья из 5 человек живет в среднем на месячный заработок в 20 000 рублей, подобные цены являются ничем иным как преступлением против людей.