RSSЧечня инсайд

Старые и новые традиции в Ид-аль-Фитр. Останется ли он самым популярным праздником?

16:43, 03 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Когда мы были маленькие, в праздник разговения все дети с восходом солнца начинали ходить по соседям и сельчанам поздравляя тех с праздником и получая за это шоколадные батончики и другие разные сладости. Иногда нам давали натуральные неочищенные грецкие орехи в скорлупе. Среди детей они не вызывали большого восторга. Оно и понятно, дело было в селе, ореховые деревья были практически у всех. Обычно их давали либо те, кто не хотел тратиться на сладости, либо же те, кто не мог себе позволить купить ящик печеней или конфет. Кажется, тогда все практически одинаково были небогатыми, поэтому в обычные дни сладости могли себе позволить немногие. А собранные в праздник, дети кушали от нескольких недель до пары месяцев.

Скриншот видео из телеграмм-канала Кадырова 

Самым желанным подарком тогда были шоколадные батончики от компании MARS типа сникерса и других. А самым распространенным — турецкие шоколадные вафли "Бакус". Если же дети получали редкую шоколадную плитку, это было большой радостью. Ведь плитки тогда были подарком для взрослых людей. 

Кстати, о подарках для взрослых. В начале 2000-х после окончания активной фазы войны в Чечне республиканский муфтият и сельские старейшины договорились, что взрослым не будут предлагать подарки, а мужчины их не будут принимать. Связано это было с тем, что в моду вошли какие-то странные практики раздачи в качестве подарков наборов чая, дорогих шоколадных коробок и даже рубашек. Понятное дело, в республике, где люди годами жили под войной, не все могли такое себе позволить. А в обществе, где все пытаются выглядеть не хуже других и копировать практики более обеспеченных, это являлось непосильной ношей для людей с низким уровнем дохода. А таких было намного больше, чем сейчас.   

Эта инициатива отказа от раздачи и принятия дорогих подарков действует во многих селах и в настоящее время. И, надо сказать, это сильно облегчает финансовую нагрузку, связанную с праздничными расходами. Однако, в последние годы ЧГТРК, каждый раз транслируя поздравления республиканскими чиновниками своих родственников, показывают среди прочего и большие подарки, которыми они одаривают друг друга. Я лично считаю это их частным делом. Но в контексте республики данные примеры могут быть заразными и снова актуализировать вопрос экономической несостоятельности многих семей в республике, позволить себе полноценный праздник ввиду его вероятного подорожания.

Так или иначе, уже сейчас понятно, что через несколько лет празднование Ид-аль-Фитр будет разительно отличаться от того, как мы его привыкли праздновать.

Кажется, было бы не лишним выработать какие-то общие нормы празднования Ид-аль-Фитр, чтобы он оставался народным праздником и не терял своей аутентичности. Что вы думаете?