×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:51, 25 мая 2022

В Грозном возобновили набор "добровольцев" в Украину


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 

В мэрии Грозного возобновили набор так называемых добровольцев для участия в “спецоперации” в Украине ( вынужден использовать обозначение “спецоперация” из-за того, что власти незаконно преследуют за название происходящей  в Украине трагедии своими именами ).  

 

Как я писал ранее, желающих добровольно ехать в Украину в Чеченской республике очень мало даже среди сторонников власти, не говоря уж о нормальных жителях. Из-за этого власти набирали для поездки туда мужчин из других регионов, выдавая их в своей пропаганде за “чеченских добровольцев”. Однако набор был приостановлен в середине мая. Юридический статус тех, кого набирают, и тех, кто набирает, все еще остается неясным. Известно только, что набор и оформление "добровольцев" ведут не местные представители власти. Среди них заместитель мэра Грозного Игорь Панасенко. Пожалуй это единственный публично известный человек в этой конторе.

Сейчас набор возобновился с новыми условиями.  Теперь власти набирают “добровольцев для военной службы”. Им не будут выдавать как раньше 300 тысяч рублей на руки. Авансом будут выдавать только 50 тысяч. Понизили и полное вознаграждение за месяц службы. Сейчас предлагают от 205 до 270 тысяч рублей. Их обещают выдать по истечении месяца “службы”. Одновременно с этим предлагают заработать от 50 тысяч рублей за уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины, которые обороняют свою страну.  Полагаю это такая специальная приманка, чтобы "добровольцы" не прятались по укрытиям, а принимали активное участие в боях.

Желающих ехать в Украину среди населения по прежнему критически мало, если не сказать, что нет совсем. Поэтому власти будут продолжать привлекать всяких элементов с сомнительной репутацией из разных регионов страны. 

Тем временем в самой республике так называемая “спецоперация” становится все более непопулярной. Люди хоть и боятся открыто осуждать, но между собой, обсуждая происходящее в Украине, осуждают власти.  Многие сравнивают украинскую трагедию с тем, что происходило у нас, когда тут проводили “контртеррористическую операцию”. Мне кажется именно этот военный опыт, который имеется у людей, дает нам некоторый иммунитет от массового оболванивания военной пропагандой. Не все забыли как нас демонизировала российская пропаганда и врала о том, что творили федералы против мирных граждан Чеченской республики.

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Персоналии