×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:09, 17 июня 2022

Наткнулись на самих себя. Кадыров собрался возвращать проданную частникам госсобственность


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Как я писал ранее, глава Чеченской Республики в начале этого месяца взялся возвращать в государственную собственность обширные земельные участки на территориях Заводского и Старопромысловского районов (в декабре 2020 года переименованы в Шейх-Мансуровский и Висаитовский районы соответственно - Прим. "Кавказского Узла"), которые находятся за правительственным комплексом в Грозном. Часть этих земельных участков вместе с находившимися там объектами были приватизированы, проданы, переданы в частную собственность или же переоформлены на родственников разного рода министрами и прочими чиновниками его же, Кадырова, правительства или же правительства его отца Ахмата Кадырова еще в начале 2000-х годов. В общем “разбазаривание”  и стандартные коррупционные схемы в лучших традициях российского чиновничества.

Забавно бывает сейчас смотреть как сами власти и государственная пропаганда активно умалчивают и делают вид, что ни глава республики, ни его ближайшие соратники к этому “разбазариванию” не имеют никакого отношения. Еще как имеют. Они несут за это прямую ответственность. Ведь, как мы знаем, с 2001 года власть Кадырова в Чечне только усиливалась и период, когда с 2003 по 2007 годы он не был единоличным руководителем республики, мало имеют значения, потому как все основные высокопоставленные чиновники либо все еще занимают разного рода должности, либо же продолжают безбедную жизнь на пенсии. И никаких к ним претензий из-за передачи в частным лицам государственной собственности до сих пор не было. 

Сейчас власти создали республиканскую комиссию под руководством заместителя председателя Совбеза Вахида Усмаева и двух племянников главы региона: вице-премьера Ибрагима Закриева и министра имущественных и земельных отношений Турпал-Али Ибрагимова. Им поставлена задача выяснить сколько тот или иной владелец заплатил за земельный участок, которую он приватизировал, и в случае обнаружения, что стоимость, которую он заплатил, ниже рыночной, предлагается либо доплатить, либо же вернуть земли и объекты в собственность государства. По сути, государство, которое по коррупционным незаконным схемам распродало земельные участки, теперь собирается отнимать их у собственников.

Я, в принципе не против. Но есть много вопросов об ответственности самих действующих чиновников. Хотя формально, между строк,  и было сказано привлекать к законной ответственности виновных в махинациях бывших руководителей МИЗо и прочих чиновников, в реальности же этого не будет. В лучшем случае назначат крайними каких-нибудь специалистов среднего звена. Ведь, как мы знаем, руководителями МИЗо в разное время были ближайшие родственники и соратники Кадырова, и если сейчас начать по справедливости разбираться, то одни могут потащить за собой других, а там глядишь и сам Кадыров окажется ответственным. Ну а как же иначе, он ведь абсолютный правитель региона и несет ответственность за тех, кого назначает. В том числе по этой причине, Следком если и возбудить пару дел по фактам мошенничества с государственной собственностью, не будет их до конца расследовать и привлекать всех виновных к ответственности.

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Персоналии