RSSЧечня инсайд

Служба вместо суда. Гурман Хаджимурадов, машина которого насмерть сбила ребенка, вновь устроился в Минобороны

15:03, 30 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Гурман Хаджимурадов на строе-смотре батальона "Запад". Скриншот из видео в Телеграм

Это уже третий пост о Гурмане Хаджимурадове, бывшем ротном скандально известного батальона ГРУ “Восток”, который служил под руководством Ямадаевых. Батальон этот был ликвидирован в 2008 году. По приказу Ямадаевых, как сам Хаджимурадов признавался, он [...]. Как и его коллеги, за эти преступления он никакой ответственности не понес. Но был судим совсем недавно за якобы незаконный оборот оружия. Не подумайте, что я лично имею что-то против Хаджимурадова. Просто он ярко иллюстрирует то, на каком правовом дне мы с вами живем в этой стране. 

19 июня автомобиль "Тойота Камри", принадлежащий Хаджимурадову, наехал на 9-летнего ребенка в Гудермесском районе. Ребенок от полученных травм умер. Машиной в это время управлял 14-летний сын Хаджимурадова. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура республики заявляла, что взяло дело под контроль и проводит проверку за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и прочее. 

14-летний сын бывшего силовика и участника "спецоперации" Гурмана Хаджимурадова насмерть сбил ребенка 

Но Хаджимурадова, по всей видимости, вся эта трагическая история не слишком-то и беспокоит. Кроме этого, кажется, его своими повестками и допросами не беспокоят ни следователи, ни сотрудники прокуратуры. Уже через неделю после трагической смерти чужого ребенка, Хаджимурадов спокойно оформлял документы, чтобы устроиться в созданный заново батальон “Запад - Ахмат” Министерства обороны. Видимо стараться сильно Хаджимурадову не пришлось, и его уже оформили на службу в Минобороны. Два дня назад он участвовал в строе-смотре личного состава батальона “Запад - Ахмат” Министерства обороны в Военном комиссариате Чеченской республики в Грозном.   

Вероятно, для Хаджимурадова не будет никаких негативных последствий из-за смерти чужого ребенка, которого на принадлежащем ему машине сбил его сын-подросток, который не имел права управлять автомобилем. Вместо того, чтобы давать объяснения в суде, Хаджимурадов будут заниматься привычными для него делами на службе в Министерстве обороны. Опыт службы в оборонном ведомство у него уже есть. За батальоном “Восток”, в котором он раньше служил, числятся сотни [...] жителей Чеченской республики. За них ответственности никто не понес. Видимо сейчас Хаджимурадов в составе уже “Запада” будет вполне себе “легально” заниматься [...]. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]