RSSЧечня инсайд

Кажется прокурор Шарпуди Абдулкадыров огораживает расстрелявших Тому

14:36, 11 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Собака Тома. Фото - Instagram

Сегодня прокурор по Чеченской Республике Шарпуди Абдулкадыров давал пресс-конференцию государственным СМИ. Сама конференция как обычно была унылая и скучная. Никто из присутствующих не задал актуальных вопросов о проблемах связанных с законностью, точнее чуть-ли не полного отсутствия законности в регионе как таковой.

Думаю я не один, кто удивился тому, что прокурор затронул  хотя бы убийство собаки по имени Тома, которое произошло в конце июля в центре Грозного. Однако вместо того, чтобы дать какие-то конкретные уже результаты проверки, прокурор стал гнуть линию того, что органы власти к этому преступлению якобы не имеют никакого отношения. Хотя по его же словам, проверка все еще продолжается.   

Пост про убийство Томы вот здесь. 

28 июля в самом центре Грозного был совершен запрещенный законом расстрел собаки по имени Тома. Первая попытка убийства Томы зафиксирована камерами наружного наблюдения во дворе дома 22 на проспекте Путина.  На видеокадрах виден автомобиль, оформленный в стиле служебной машины Ветеринарного управления. А сегодня прокурор республики впервые комментируя случившееся одновременно заявляет о том, что проверка по этому факту все еще продолжается и в то же время утверждает, что это преступление к органам власти “в  принципе не может иметь отношения”.  

 

Я данное заявление Шарпуди Абдулкадырова  понимаю не иначе как попытку вмешательства в объективное проведение незаконченной прокурорской  проверки. Ну а как иначе понимать заявление главного прокурора о непричастности органов власти к данному факту, если зафиксировавшие преступление видеокадры говорят нам о высокой вероятности причастности к данному факту расстрела Томы из служебного автомобиля Ветеринарного управления по Чеченской Республике? 

Кроме этого прокурор заявил, что это единичный случай незаконного расстрела собак. Здесь прокурор возможно говорит о том, что это единичный случай, который прокурорские удосужились зафиксировать. Однако это далеко не так. Незаконный расстрел собак сотрудниками разных государственных ведомств и частными лицами происходят систематически уже долгое время. Надзорные же органы, в том числе и прокуратура подобные факты нарушений закона никак не пресекают.