RSSЧечня инсайд

Почему в отчете прокуратуры Чеченской Республики о преступности нет ни слова о похищениях и пытках

20:45, 11 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Прокурор Абдулкадыров. Фото - ЧГТРК Грозный

По данным прокурора Чеченской Республики Шарпуди Абдулкадырова за первое полугодие текущего года количество зарегистрированных преступлений в регионе снизилось на 30% по сравнению с показателями прошлого полугодия. Об этом он сообщил на сегодняшнем пресс-конференции с сотрудниками грозненских СМИ. 

Таким образом, бытовая преступность в регионе стабильно остается одной из самых низких по стране. Ведомство привело количественные и сравнительные данные по всем категориям зарегистрированных преступлений. Самое большое количество преступлений по ним зарегистрировано против собственности.

 

Прокуратуру можно бы похвалить за то, что это единственное ведомство, которое каждое полугодие устраивает пресс-конференцию и дает какое-то представление о своей деятельности.  

 

Однако в базах прокуратуры нет ни одного зарегистрированного преступления о похищениях и пытках местных жителей сотрудниками силовых структур. Ровно как нет и представлений о возбуждении уголовных дел по этим фактам.  

 

Казалось бы, что все в республике прекрасно знают о регулярных незаконных задержаниях и похищениях жителей сотрудниками полиции. В республике вряд ли можно найти кого-то кто не слышал о незаконных задержаниях и пытках кого-либо из знакомых, соседей или родственников.  Но в прокуратуре об этом якобы не знают  — ибо преступления не зарегистрированы.  Даже если есть заявления о факте совершения преступления к которому причастны сотрудники МВД или других силовых структур, прокуратура все равно не найдет в отказе возбуждения уголовное дела нарушения. А о том, как Следственный Комитет, в тесном контакте с которым работает прокуратура, отказывается возбуждать дела даже по фактам убийства, мы с вами знаем из опыта обращений. 

Абдулкадыров пространно прокомментировал нашумевшее убийство собаки Томы, о чем я написал в предыдущем посте. Однако его никто не спросил и он сам не сказал ничего о также нашумевшем похищении Ризвана Дадаева. Я знаю, что сотрудники прокуратуры мониторящие публикации в интернете читали мои публикации о преступлении против Ризвана Дадаева и там в курсе преступления против него.

Но как обычно когда дело касается проверки деятельности сотрудников силовых структур, в прокуратуре предпочитают не видеть нарушений закона и фактов преступлений. Поэтому в статистике преступности по региону от прокуратуры нет ни слова о похищениях и пытках жителей силовиками. Это конечно же не отменяет того, что количество показателей по таким категориям преступлений значительно превышают показатели всех зарегистрированных прокуратурой преступлений уголовного характера, но они в ближайшем будущем не получат объективной оценки Шарпуди Абдулкадырова, его заместителей и других прокуроров.