RSSЧечня инсайд

Идея отличная, а воплощение не очень. В Грозном открыли странную инсталляцию посвященную Байсангуру

15:30, 12 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Открытая вчера инсталляция в Грозном

На развилке улиц Ханкальская и Гудермесская  недалеко от автостанции Минутка в Грозном вчера открыли инсталляцию в виде всадника на коне. По задумке авторов она посвящена чеченскому полководцу Байсангуру Беноевскому. Инициатором проекта стала заместитель руководителя секретариата главы и правительства республики Хутмат Дадаева. Сообщается, что инсталляция возведена за ее счет.

Байсангур является самым известным чеченским военным деятелем ХIХ века. Он также был наверное самым верным наибом Имама Шамиля, который до конца пленения имама оставался рядом с ним. Он всю свою жизнь посвятил защите Кавказа от российских царских агрессоров и умер мученической смертью от рук агрессоров. И от этого как-то странно сегодня видеть, что именем Байсангура называют районы и ставят посвященную ему инсталляцию те, которые стали практически теми, против кого великий воин боролся всю свою жизнь. 

 

Но вернемся к нашему объекту. 

 

Идея создать красивую инсталляцию безусловно заслуживает похвалы и является отличной задумкой.  Однако воплощение идеи, которую нам представили, на мой взгляд является совершенно неудачным. 

 

Объясню почему: прежде всего получившаяся инсталляция — не авторская работа, соответственно она не является предметом искусства.  У тех кто бывал в Батуми неизбежно возникают ассоциации со знаменитой скульптурой “Али и Нино”, авторства грузинского скульптора Тамары Квеситадзе.  Инсталляция выполнена в том же стиле, что и та знаменитая батумская скульптура.

 

Второе — место для подобной инсталляции на развилке дороги выбрано совершенно неудачно. Нельзя объекты из подобных материалов размешать посреди загруженной автодороги. Вам тех аварий, которые там происходили и без этого "шедевра"? Кроме того вопросы есть к эстетической составляющей инсталляции: зачем нужно было внизу огромными буквами писать “Байсангуровский район” из пластиковых букв, например? Я уж не говорю о других деталях, к которым возникают вопросы при обозрении объекта, который визуально никак не напоминает кавказского всадника и тем более Байсангура.

Авторам задумки и ответственным чиновникам стоило бы вместо возведения дешевого “самопала” обратиться к хорошим скульпторам и художникам, чтобы концептуально подойти к реализации идеи.  Тогда вместо этой инсталляции в которой нет никакой концепции, может быть город получил бы отличный культурный объект, на который было бы приятно смотреть и получать эстетическое удовольствие.

Скульптура любви Али и Нино в Батуми.