RSSЧечня инсайд

Стражи имиджа. Полицейские будут похищать отдыхающих в Дагестане и КМВ чеченцев?

00:55, 14 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Спикер парламента Магомед Даудов собрался курировать  “отлов” жителей Чеченской республики, которые ведут себя “недостойно” на курортах Дагестана и КМВ. Об этом следует из распространенной в сети аудиозаписи на котором голос похожий на  Даудова дает поручение начальникам райотделов полиции о необходимости “срочно начать работу по пресечению “недостойного поведения” жителей республики в местах отдыха в соседних республиках.  

Поводом послужил видеоролик неизвестного человека, который распространил видеообращение о том, что на пляжах Дагестана уроженки Чечни якобы танцуют с дагестанцами и ведут себя недостойно.

 

В своем аудиосообщении Даудов сообщает, что связался с главами соседних регионов и договорился, чтобы полицейским из Чечни не мешали задерживать отдыхающих уроженцев республики. Там же Даудов делится, что такое поручение ему дал его падишах Кадыров и он приказывает срочно начать работу по возвращению в Чечню “портящих имидж республики жителей”. По сути речь идет об открытом приказе похищать людей, поведение которых властям республики воспринимается как недостойное.  

 

Вы не подумайте, что я сторонник всех этих свистоплясок и прочего трэша, который происходит в том числе и с участием наших земляков на Каспии и в КМВ.  Вовсе нет. Считаю все эти действия балаганом гопников. Но как бы там не было, это не преступление. А вот приказы Даудова незаконно задерживать людей — преступление, за которое в правовом государстве стали бы преследовать по нескольким статьям УК. Но так как мы живем в неправовой стране, власти делают все, что им захочется. В первый раз что-ли?

 

Но даже если отодвинуть закон, который у нас и так не работает, в сторону и посмотреть на действия властей с точки зрения морали и традиций, то это все равно не в какие ворота не лезет. В чеченских традициях нет такого, чтобы делать замечания за  поведение людям, которые не являются родственниками, тем более нет такой традиции похищать людей за это.  

 

Власти давно практикуют похищения и незаконные задержания тех, кто перед ними провинился чем-то. Сейчас же, если верить словам Даудова, полицейские словно опричники на спецзаданиях будут ходить по пляжам и клубам регионов России, выявлять и похищать чеченцев, которые “портят имидж” республики. 

Интересно, о каком имидже вообще идет речь? Насколько я в курсе, за республикой прочно закрепился имидж анклава абсолютного беспредела власти; имидж республики, где полицейские похищают, пытают и даже убивают людей; имидж одного из бедных регионов страны; имидж одного из самых дотационных регионов страны и так далее по списку.