RSSЧечня инсайд

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Грозном

17:54, 17 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Фото - www.kommersant.ru

Общался на днях с родственницей, которая уже вторую неделю занимается тем, что готовит детей к школе покупая им необходимую одежду, обувь и школьные принадлежности. 

Чтобы подготовить одного ребенка к школе, в среднем уходит 10 тысяч рублей. Но все зависит от разных факторов, важными из которых являются уровень дохода родителей и количество детей. Некоторые  родители с низким уровнем дохода, а таких большинство,  несколько месяцев копят деньги, чтоб подготовить детей к школе и пытаются уложиться в бюджет. 

 

В республике хоть и нет единой формы для школьников, но есть свои требования к внешнему виду учеников. Так, все ученицы по требованию властей должны носить платки, а мальчики — рубашки с галстуками.  В остальном одежда должна быть по принципу черный низ, белый топ.

 

Основным местом покупки вещей для жителей  остаются рынки. Для грозненцев — это Беркат, где цены хоть и не низкие, но можно найти товары разных категорий и по разной цене.  В каждом райцентре и городах  республики есть свои маленькие  версии Берката, которые принадлежат той же компанией, директором которого является дядя главы республики. 

 

Если в семье есть больше трех детей школьного возраста, то родителям выгоднее поехать на рынки Хасавюрта, где цены в разы дешевле, чем на грозненском Беркате.  Если вы хоть раз оказывались в Хасавюрте в июле-августе, вы знаете как много там наших женщин с детьми, которые ездят за покупками. Хасавюрт как стал главным рынком для Чечни во время войны, так до сих пор сохраняет эту свою позицию. Там  и в самом деле многие товары гораздо дешевле чем у нас на рынках. Этим он до сих пор и привлекает жителей республики. 

 

В этом году все школьные учебники детям будут выдавать за счет государства. Так что родители, имейте в виду, никто не должен платить за учебники директорам школ. Если будут просить заплатить за учебники, звоните в минобразования и регистрируйте жалобу на конкретное учебное заведение.  

И еще, пожалуйста, не покупайте своим детям одежду с этими дурацкими стразами и непонятными надписями. Самое главное убедитесь, в том, что покупаете качественную дышащую обувь и портфель.  Отдавайте по мере возможности приоритет удобству и качеству, а не понтам, которые выглядят уж слишком очевидно и вызывают жалость.