RSSЧечня инсайд

Прокуратура Чеченской Республики игнорирует грубые нарушения законодательства на строительных площадках

17:12, 04 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Строители работают на строительных лесах, которые поставлены с нарушением правил безопасности. Улица Лорсанова. Август 2022

Прокуратура республики в лице Шарпудди Абдулкадырова периодически отчитывается о проверках строительных площадок республики на предмет соблюдения законов при строительстве разных государственных объектов. Так, за август прокурорские сотрудники произвели выезд на 7 объектов строительства по нацпроектам, на которых выявили ряд нарушений, по которым внесли предостережения в адрес ответственных лиц. Однако дальше формальных проверок, которые мало влияют на улучшение состояния соблюдения законности и правил на строительных площадках, ситуация не меняется на протяжении многих лет. По сути прокуратура и другие надзорные органы на протяжении многих лет игнорируют грубые нарушения законодательства в строительной сфере региона.  

 

Многие трудящиеся в строительном секторе республики никак не оформлены на работу и работают без контракта. Это означает, что в случае получения производственных травм или каких-либо других ЧП, их фактический работодатель не несет никакой ответственности за случившееся с работником. А о мерах безопасности же на строительных объектах говорить не приходится. Любой человек, живущий в Грозном, каждый день может наблюдать за строителями, которые работают на больших стройплощадках в одних резиновых тапочках или без какой-либо страховки на высотных объектах. А это серьезные нарушения правил безопасности, создающие угрозу жизни строителей и горожан. Уверен, что есть ряд других нарушений правил безопасности на самих объектах. Кроме того, время от времени бывают случаи, когда строительные бригады вовсе не получают деньги за выполненную работу, либо же они вынуждены бывают отбивать ее у посредников, через которых выполняли работу на строительном объекте без оформления какого-либо трудового договора.  

 

У меня есть знакомые, которые собрались в бригаду и работают в строительной сфере в качестве каменщиков и штукатуров еще с 2000-х годов. Однако за все время их работы, строительные фирмы, с которыми они работали только несколько раз оформляли их на работу. Строительные фирмы, которые строят государственные объекты, в 8 из 10 случаев принадлежат высокопоставленным чиновникам или их родственникам. Так, например, многие школы в республике издавна строят фирмы связанные с вице-спикером парламента республики Салманом Закриевым, сын которого является вице-премьером республики, а жена сестрой главы республики.

И что же вы думаете, прокуратура хоть один раз добилась устранения нарушений на этих площадках или привлекла к ответственности руководство строительных фирм? Я не знаю ни одного случая, чтобы прокуратура или другие надзорные органы провели реальную проверку и добились устранения нарушений на стройплощадках. А таких нарушений пруд пруди. В том числе и по транспортировке строительных материалов, оформления строительных площадок, их содержания, соблюдение правил безопасности, трудового законодательства и т.д. Кроме того, знающие люди говорят о коррупционных схемах получения разрешения на коммерческое строительство в местах, неприспособленных для этого. Речь, в частности, идет о строительстве жилых домов на дворовых площадках в центре города. Но прокуратура делает вид, что все в порядке. Возникает вопрос, может ли быть, что Абдулкадыров и его заместители задействованы в коррупционных схемах?

При проведении дорожных работ подрядчики никак не локализуют участок проведения работ и не огораживают ее согласно правилам и законодательству