RSSЧечня инсайд

За год Гудермесский МСО обвинил в получении взяток трех завхозов сельских школ. Все эти дела копируют друг друга

01:48, 12 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

Следователи СУСК по ЧР. Фото - Яндекс

Оказывается у нас в республике самой большой группой взяточников являются завхозы сельских школ. Так следует из уголовных дел, которые возбуждаются Следственным управлением по Чеченской Республике по статье 290 (получение взятки) УК РФ.

Фигурантами абсолютно большинства уголовных дел по статье о получении взятки, рассматриваемых судами Чеченской Республики, являются завхозы сельских общеобразовательных школ и других бюджетных учреждений. При этом фабула многих дел, которые утверждаются прокуратурой и поступают в суд, повторяют друг друга.

Так, например, Гудермесский межрайонный следственный отдел, который возглавляет майор юстиции Арсенбек Элиханов, летом 2021 года возбудил уголовное дело против завхоза Ножай-юртовской школы и суд приговорил того к условному сроку.

Фабула дела была такая: человек с неснятой судимостью пришел к завхозу Г. с просьбой трудоустроить его сторожем в школу. При этом обратившийся прямо сообщил, что у него есть непогашенная судимость. Завхоз пообещал помочь с трудоустройством за взятку в размере 15 тысяч рублей. После этого, ранее судимый безработный гражданин обратился в полицию и согласился поучаствовать в полицейском эксперименте для задержания завхоза с поличным, а далее выступал в качестве свидетеля. 

 

И вот, год спустя, летом уже 2022 года история повторилась. Накануне Гудермесский МСО закончил расследование идентичного дела против другого завхоза школы все из того же Ножай-юрта. Правда в отличии от прошлого года, размер инкриминируемой новому обвиняемому завхозу взятки увеличился до 50 тысяч рублей. В остальном фабула осталась точь-в-точь такой же: мужчина, который проходит по делу свидетелем, пришел к завхозу школы с просьбой о трудоустройстве в школу. При этом он сообщил, что имеет неснятую судимость. Обвиняемый завхоз пообещал помочь за взятку в 50 тысяч рублей.  Мужчина, который проходит по делу свидетелем обратился к полиции и согласился поучаствовать в полицейском эксперименте, для задержания завхоза с поличным.

 

Но это не все. Тот же Гудермесский МСО также проводит расследование уголовного дела еще против одного завхоза. Но уже сельской школы Верхний-Нойбер Гудермесского района. Фабула дела также копирует уголовное дело против завхоза Ножай-юртовской школы. Даже размер взятки тот же и обстоятельства все те же. Единственная разница — фамилии фигурантов.

 

В отличие от прошлогоднего, эти два дела завхозов из Ножай-юрта и Нойбера пока что не дошли до суда. Но нет никаких сомнений, что прокуратура утвердит обвинительное заключение, а суд сочтет представленные доказательства достаточными для вынесения приговора.

Кстати, за 22 года Следователи не возбудили ни одного дела против крупного республиканского чиновника по обвинению в получении взятки. Хотя многие знают, что все более-менее хорошо оплачиваемые должности в республике, как в целом по стране, стоят огромных денег. Чтобы устроиться на работу в тот же СУСК и прокуратуру недостаточно профильного образования. Дополнительно нужно [...].  Впрочем это совсем другая история.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]