RSSЧечня инсайд

Несовершеннолетний сын Кадырова стал помощником главы Чечни

14:22, 20 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ахмад Кадыров на совещании вице-премьера Эдилова с министром ЖКХ Зайпуллаевым. Фото - соцсети 

Только в прошлую пятницу я писал о том, что старший сын главы Чеченской Республики готовится занять высокую должность в правительстве. И вот сегодня из новостей узнаю, что 16-летний Ахмад Рамзанович Кадыров стал помощником главы Чечни. В этом качестве он уже успел проинспектировать ряд коммерческих предприятий в Курчалоевском районе, которые принадлежат его семье. 

Ахмад, которого назвали в честь деда, самый старший из шести сыновей главы Чечни. Он родился 8 ноября 2005 года. В предыдущей публикации я по ошибке писал, что он является школьником. Однако знающие люди сообщили, что он в этом году окончил Центр образования имени своего деда в Грозном и в сентябре зачислен на первый курс факультета Госуправления Чеченского Госуниверситета, который с прошлого года также также носит имя его деда, Ахмата Кадырова.

Правда в самом университете золотого первокурсника другие студенты пока не видели. Но можно не сомневаться, что пропуск им занятий не будет иметь никакого негативного эффекта на отметках в его зачетной книжке. Кстати, ректор ЧГУ Заурбек Саидов тоже является помощником Кадырова. Так что они с Ахмадом — непосредственные коллеги.

Полагаю, пока что Кадыров-младший является помощником своего отца на общественных началах и получает практический опыт общения и взаимодействия с людьми в качестве взрослого человека. Ведь формально у администрации главы и правительства не было никакого варианта подготовить приказ о назначении несовершеннолетнего мальчика помощником главы. Но это все формальности. На деле же дети Кадырова, как впрочем дети любых других губернаторов и чиновников в России, имеют все привилегии на территории “наместничества” своих родителей.

Полагаю, после достижения совершеннолетия сын Кадырова может быть назначен на другую должность совмещенную с функциями уже официального помощника своего отца. А до его совершеннолетия осталось чуть больше одного года.