RSSЧечня инсайд

Референдум под дулом автомата. Как это было у нас

23:55, 23 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Карикатура - соцсети

На анонсированный мной  в предыдущей публикации митинг в Грозном власти сегодня свезли тысячи бюджетников со всех районов республики. Задачей бюджетников на этот раз оказалась поддержка “референдумов о вхождении в состав России”, которые начались сегодня в контролируемых/захваченных российскими военными регионах Украины: Запорожской и Херсонской областях и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.  В этих регионах, которые являются  законной территорией  Украины, находится российская армия и соответственно граждане Украины ограничены в своих гражданских правах. 

 Украина и большинство стран мира этот так называемый “референдум”  не признают и считают действия России покушением на суверенитет и целостность Украины и как следствие преступлением со стороны Москвы. 

 Не является эта затея законной и с точки зрения законов российских. Прежде всего потому, что эта незаконная заварушка происходит на территории чужого государства.   

 В марте 2003 года Москва уже  организовывала подобное действие  на территории  захваченной ее войсками Чеченской Республики.  

 Я хорошо помню это время, когда над разбитыми зданиями и дорогами утопающей в крови жителей республики, появились вывески с надписями “Референдум - это мир”, “23 марта голосуй за мир” и прочие.   

 Во всех районах города и селах были дислоцированы российские военные. Зачистки,  похищения, пытки и убийства мирных жителей тогда происходили практически каждый день во всех населенных пунктах республики.  Люди были физически и эмоционально истощены и напуганы.  И на фоне всего этого ужаса Москва организовала “референдум” в буквальном смысле под дулами автоматов, давая как-бы негласно понять - либо бы референдум состоится, либо же война против мирных жителей будет продолжаться.  При этом население не было широко ознакомлено с проектом голосования, не было условий для его обсуждения да и быть не могло.  Кроме этого, избранный на единственных свободных выборах законный президент Чеченской Республики Аслан Масхадов был выведен из правового поля и объявлен “террористом”, с которым гяуры не вели переговоры.

 В день голосования на участках, которые были развернуты в школах, не было никакого ажиотажа. Зато используя паспортные данные жителей прописанных в своих участках, члены комиссий пачками бросали в урны подложные бюллетени.  В итоге власти заявили, что “референдум состоялся с явкой 88% и на поставленные вопросы положительно ответили более 90% участвовавших.  Это была обыкновенная ложь, которая происходит на выборах в России.

 Мир после так называемого референдума в Чечне не наступил.  Россия обещала закон и порядок, однако спустя 20 лет мы не перешагнули того беззакония власти. Представители российского государства все так же похищают, пытают и убивают мирных жителей. 

Мы в этой кремлевской жиже беззакония и бесправия застряли уже много лет.  Такого украинцам я конечно же не желаю.