RSSБлогерка. Северный Кавказ

Стереотипы мешают расслабиться на пляже в Дагестане

09:55, 16 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хочу продолжить тему с отдыхом в Дагестане. Ранее я писала о безопасности на пляже, а сегодня хочется поговорить о правилах поведения для туристов. На улицах можно было встретить вот такие листовки. 

А в сети попадали еще такие: 

В сети пишут, что листовки развешивают какие-то протурецкие националисты и исламисты и попадались даже призывы местных к администрации с требованием найти этих людей. Я не знаю, кто это делает и зачем, но с удовольствием поддерживаю третий пункт - «Не мусорить». Вот, например, одна из улиц Дербента, которая выходит на набережную. Только сильно сомневаюсь, что это вина туристов. Помню Дагестан до санкций и наплыва туристов, и тогда тоже было всё в мусоре. 

фото: Блогерка. Северный Кавказ.

Не могу не прокомментировать правило «Не оголяться». Перед тем как ехать в Дагестан, я спросила знакомую из Махачкалы, уместно ли всё-таки быть в купальнике на пляже, если да, то должен ли он быть закрытым. Она ответила, что в Дагестане на пляжах ходят в разных купальниках. Но меня всё равно не покидала внутренняя тревога и в день перед отъездом я побежала в магазин и купила самый закрытый купальник, который был. И даже в нем мне было некомфортно, честно говоря. После всех этих правил, постов и комментариев, которые попадались в интернете, каждый взгляд мне казался осуждающим. Меньше всего мне хочется на отдыхе загорать и думать о том, не раню ли я сейчас чьи-то религиозные чувства и моделировать в голове ситуацию "что я буду делать, если кто-то подойдет ко мне с замечанием".

Поэтому пляжный отдых в Дагестане пока остается для меня лично непривлекательным. Да, я понимаю, что это стереотипизация, но пока есть эти листовки, все эти видео с замечаниями туристам на пляже и тому подобное, мне сложно её избегать, даже прилагая все разумные доводы. К тому же, если большинство жителей действительно раздражают туристы в купальниках, то это повод просто не раздражать их, а ездить за загаром в другие места, а в Дагестан за чем-то другим - за природой, древностями и т.д.

Кто был на пляжном отдыхе в Дагестане, расскажите, были ли у вас похожие чувства? 

В следующий раз расскажу о том, что понравилось в Дербенте)